20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Митрополит Кирилл: Письмо епископа Диомида – провокация внешних сил

В Московском патриархате считают обличительное письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида провокацией внешних сил, цель которой - сорвать объединение Русской Зарубежной церкви с церковью в Отечестве.

В письме, опубликованном в четверг в центральной прессе, епископ Диомид, в частности, критикует русскую православную церковь за ее либерализацию и активные контакты с внешним миром, в том числе с христианами других конфессий.

Как отметил в четверг, отвечая на вопросы журналистов в Москве, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, данное письмо появилось именно в преддверии подписания акта о каноническом общении с Зарубежной церковью, и в нем отразились те "протестные настроения, которые имеют место в крайне радикальной части Русской Зарубежной церкви".

"Полагаю, все это направлено на то, чтобы сорвать подписание соглашения, помешать русской православной церкви восстановить свое единство", - сказал митрополит Кирилл. В скобках заметим, что в самом обращении ни слова не сказано о процессе объединения с Зарубежной Православной Церковью.

По его мнению, "неожиданное появление этого письма убеждает нас в том, что это не столько епископ Диомид изобличает, сколько некоторая группа людей, которая еще находится в тени, но будет найдена и обвинена в провокации".

Официальную оценку критики епископом Анадырским и Чукотским Диомидом высших иерархов РПЦ даст Священный Синод.

Обращение епископа опубликовано в Интернете под заглавием  "Пора пресечь беззаконие" . Епископ Диомид утверждает, что в Русской Православной Церкви Московской Патриархии имеют место отступления от чистоты православного вероучения. Епископа Анадырский и Чукотский Диомид призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян "покаяться" в ряде действий Церкви. 
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.03.2007 13:05 Мск Внутри РПЦ появилась оппозиция линии на "экуменизм" высших иерархов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС