19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Без согласия мужа аборт будет считаться убийством

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Авторы поправок говорят, что тем самым намерены внести свой вклад в выполнение наказа президента Владимира Путина – повысить рождаемость в стране.
Поправки в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья" инициировал депутат Госдумы от фракции "Родина" Александр Крутов.

Согласно документу, если замужняя женщина решит пойти на аборт, она должна получить разрешение мужа.
Сегодня законодательно закреплено, что каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности. По мнению господина Крутова, эта норма "нарушает права мужчин, которые имеют непосредственное отношение к созданию новой жизни". "Так как семья строится на взаимной любви, уважении, ответственности и равенстве, то и ответственность за убийство нерожденного ребенка муж и жена должны разделить законодательно вместе",– считает депутат.
Если поправки будут приняты, женщина, планирующая аборт, должна вместе с супругом обратиться в медучреждение, где муж в присутствии медиков даст письменное согласие на искусственное прерывание беременности. "Если руководство медицинского учреждения допустит аборт без письменного разрешения мужа, оно должно понести уголовное наказание за совершение убийства",– пояснил депутат.
"Сегодня в России умирает порядка 1 млн человек в год, поэтому нам приходится завозить до 6 млн мигрантов в год,– утверждает разработчик законопроекта.– В то же время в стране делается женщинами от 4 до 6 млн абортов в год, хотя официальная цифра Минздрава – 1,6 млн". По мнению депутата, если закон будет принят, проблема с мигрантами со временем будет полностью решена, сообщает сегодня КоммерсантЪ".
Но есть у этой инициативы и противники.
"Эта инициатива – всего лишь дешевая пиар-акция,– прокомментировала законопроект известная феминистка, правозащитница и писательница Мария Арбатова.– Можно еще законодательно закрепить, что кастрировать мужчин можно только с согласия жен". Свои откровенно бредовые аргументы сия госпожа завершила следующим опусом: "Человеческое тело неприкосновенно,– ляпнула госпожа Арбатова, не замечая, что тем самым она разом отвергает допустимость абортов в принципе.– Человек сам разберется, что ему делать со своим телом без вмешательства второго лица". 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС