25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2FSW
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/prices/, гарантии.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/perm/, варианты >>
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Слияния и поглощения: ликбез на Урале

В 2006 г. в России общая стоимость завершенных сделок по слиянию и поглощению, информация о которых была раскрыта, увеличилась по сравнению с 2005 г. на 57% и составила более $63 млрд. При этом аналитики утверждают, что на рынке сделок по слиянию и поглощению (M&A (Мerger & Acquisition) – в переводе с английского слияние и поглощение – прим. Накануне.RU) явно намечается новая тенденция – сделки М&А все больше заключаются в регионах. Сюда приходят и российские компании, и зарубежные, и сами продавцы бизнеса в регионах заинтересованы в крупных покупателях. Меж тем, в регионах показывает себя и обратная сторона сделок по слиянию и поглощению – рейдерство. Учитывая все эти факторы, эксперты по М&А решили провести первую в Уральском федеральном округе конференцию "Слияния и поглощения: инструмент роста бизнеса". Помимо подведения итогов 2006 года, разговоров об основных трендах и тенденциях на данном рынке, эксперты, естественно, говорили и о захватах, уже упомянутом рейдерстве, банкротстве и других проблемах, обычно сопровождающих сделки M&A.

Меж тем, простые граждане нашей страны продолжают с настороженностью относиться к таким словам как "поглощение", ассоциируя этот термин с уже привычным словом рейдерство, которое вошло в наш обиход в 90-е годы прошлого века, да так и осталось, тем более что, к сожалению, факты рейдерства по-прежнему имеют место быть. Поэтому, возможно, для опровержения сложившихся в обществе стереотипов и мифов по поводу слияний и поглощений, экспертам следует проводить не только узко профессиональные встречи, но и, так сказать, "ликбез" по сделкам М&А.
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruИтак, чем же отличилась Россия в 2006 году, и чего аналитики ожидают от предстоящего года? Во-первых, бурному росту слияний и поглощений способствует общие благоприятные макроэкономические и политические условия, диверсификация российский экономики, а также существенный потенциал роста. Забегая вперед, можно отметить, что диверсификация действительно происходит. Об этом можно судить хотя бы потому, что впервые за несколько лет в 2006 г. по объему и количеству сделки в нефтегазовом секторе потеснила металлургия, а ей в спину дышат финансовый, телекоммуникационный, потребительский сектора, а также розничная торговля. По мнению менеджера компании "KPMG" Натальи Никитенко, помимо основных секторов экономики относительно высокую активность на рынке слияний и поглощений в 2006 г. продемонстрировал целый ряд других отраслей (СМИ, промышленное производство, энергетика, транспорт, недвижимость и строительство, гостиничный бизнес, химическая промышленность). "Такая отраслевая диверсификация рынка М&А свидетельствует о более сбалансированном развитии экономики в России , которое, в свою очередь, стимулирует дальнейшее увеличение объема сделок по слиянию и поглощению", - считает Наталья Никитенко.

Цифры: По данным исследований компании "KPMG", количество сделок увеличилось с 505 в 2005 г. до 817 в 2006 г., прирост количества сделок составил 62%. Доля России в объеме мирового рынка М&А увеличилась с 1,8% в 2005 г. до 2% в 2006 г. На европейском рынке слияний Россия укрепила свои позиции, увеличив долю в объем объеме рынка до 6,2% (в 2005 г. – 4,4%). Объем рынка слияний и поглощений в 2006 г. составил 6,5% от ВВП.
Фото: Накануне.ruАналитическая группа "М&А Intelligence" журнала "слияния и поглощения" приводит рейтинг десяти крупнейших сделок по слиянию и поглощению в 2006 г. На первом месте слияние алюминиевых гигантов "СУАЛ" и "Glencore" (сумма сделки более $10 млрд), на втором продажа 96,9% акций ОАО "Удмуртнефть", принадлежавших ТНК-ВР, компаниям "Sinopec" и "Роснефти". Еще одна сделка в металлургии попала на третье место – "Евраз Групп" купил 100% акций "Oregon Steel Mills". На четвертом месте продажа дочерней компанией "ЮКОСа" "Yukos International UK B.V." 53,7% акций компании "Mazeikiu nafta". А вот в середину списка попала покупка "Альфа-групп" сети супермаркетов "Пятерочка". В десятку попала сделка в лесопромышленном комплексе: "Intrenational Paper" приобрел 50-процентный пакет акций "Ilim Holding S.A", и сделка в банковской сфере: "Raiffeisen International Bank – Holding AG" купил 100% акций ОАО "Импексбанка", попав на десятую строчку рейтинга.

Еще одна тенденция, о которой говорят аналитики, - рост активности малых и средних компаний на рынке слияний и поглощений. Наиболее ярко это проявляется в уже упомянутом секторе потребительского рынка и розничной торговли. Мелкие региональные сети для сохранения рентабельности и конкурентоспособности присоединяются к крупным федеральным сетям, которые также заинтересованы в проникновении в регионы раньше, чем это сделают их конкуренты. Кстати, в таких случаях крупные компании даже готовы заплатить больше реальной стоимости покупаемого бизнеса.

"Бывают случаи, когда компании "позарез" нужно выйти в тот или иной регион. Тогда она готова пойти на уступки и сделать продавцу премию", - поясняет руководитель департамента управленческого консалтинга компании "Бейкер Тилли Русаудит" Леонид Никитин.

Но и региональные компании в последнее время показывают неплохие результаты, выходя из своих регионов на федеральный уровень. Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU"Региональный фокус на рынке М&А имеет не просто перспективу, он имеет четкую направленность у большинства инвесторов, которые на сегодняшний день в мире присутствуют. Это общемировая тенденция, - рассказал Накануне.RU управляющий партнер консалтинговой группы "Incor Alliance" Игорь Басаргин. – Сегодня Россия сама по себе является привлекательной страной для инвестиций, рынок растет достаточно динамично. Все понимают, что риски – и политические, и экономические – в России достаточно высоки. Но, вместе с тем, доходность рынка такова, и возможность быстро заработать большие деньги настолько велики, что большинство компаний предпочитает инвестировать именно в Россию. Последний тренд этого направления – инвестиции в регионы. Москва уже в силу своей первоначальной направленности иностранных инвесторов, в силу того, что большинство крупных компаний уже представлены в столице, поделена и распределена". Отдельный разговор – трансграничные операции, или, проще говоря, слияния и поглощения с участием иностранных компаний. На такие сделки приходится 38,3% от общего объема рынка М&А в России. И тут есть тенденция к увеличению.

При этом изменяется сама структура трансграничных сделок: если раньше большинство сделок приходилось на покупку российскими компаниями иностранных активов, то теперь ситуация диаметрально противоположная – 60% - это сделки по приобретению российских активов иностранцами, соответственно, 40% - россияне приобретают заграничный бизнес.

Опять же это в какой-то степени связано с приходом в Россию крупных иностранных компаний, которые хотят иметь в России свои представительства.
Фото: Накануне.ruНа конференции немало было сказано и о самой процедуре купли-продажи, точнее, о проблемах, которые могут подстерегать как продавца, так и покупателя. Как не крути, а здесь все источники проблем опять-таки тянуться из лихих 90-х.

"Очень часто все упирается в разность корпоративных культур объединяемых компаний. Такая ситуация была характерна для конца прошлого века, и, к сожалению, встречается и сейчас", - определил эту проблему Леонид Никитин.

И к этому относится не только рейдерство – самый простой пример перекосов на российском рынке слияний и поглощений. По мнению экспертов, очень большой процент российских компаний являются закрытыми, что лишает их инвестиционной привлекательности в глазах потенциальных покупателей.

"Инвестиционная привлекательность – это компромисс между защищенностью и прозрачностью компании", - считает директор по финансовому консалтингу компании "Бейкер Тилли Русаудит" Андрей Шаронин. Дело в том, что с точки зрения защищенности бизнеса от различного рода внешних воздействий, в том числе и рейдерских атак, выгодна такая структура компании, при которой различные направления деятельности выделяются в отдельные подразделения. Например, для активов создается отдельная "дочка", отдельная – для управления, и так далее. Но у такой схемы есть и обратная сторона – она непрозрачна, и далеко не всегда понятно, кто же руководит компанией, кому она принадлежит.

Это уже плохо с точки зрения покупателя – ему выгодней приобрести консолидированную структуру и получить гарантии, что никто не будет претендовать в дальнейшем на часть бизнеса, что не объявятся старые "хозяева". В этом и есть главное противоречие рынка M&A.

"Приведу такой пример: покупатель решил приобрести кондитерскую фабрику, у которой рядом были три цеха. Компания тогда была раздроблена в целях того, чтобы не было корпоративного захвата. И в процессе переговоров третий цех просто куда-то потерялся. Соответственно, если покупатель купит такую компанию, и третий цех вдруг найдется, то покупатель его все равно потеряет. Есть и риск оспаривания сделок", - комментирует Леонид Никитин.

В этой же плоскости лежит и вопрос родственных связей между владельцами бизнеса и между топ-менеджерами компаний. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Иногда при ближайшем рассмотрении выставленного на продажу бизнеса оказывается, что топ-менеджмент – люди, входящие в одну семью. В данном случае семья – это не только клановость, но и семья в прямом смысле этого слова: мужья, жены, дети. При этом я встречал такой документ – распределение годовой премии в 3 млн руб., премию получают два человека – слесарь-сантехник Иванов Иван Иванович, получающий премию в 3 тыс. руб., а остальные 2,997 млн руб. получает заместитель генерального директора. Покупатель, увидев такую вещь, опешил, не зная, как после покупки осуществлять контроль над таким бизнесом", - продолжает Никитин. Среди отталкивающих покупателя факторов и отсутствие внутреннего контроля на предприятии. Когда, например, сертификат ISO 9000 получается только для статуса и "пылится в углу", а компания продолжает работать без соблюдения стандартов качества. Ну и контроль за самим персоналом.

Аналитики приводят пример, когда часть топ-менеджеров уходит с предприятия, при этом забирая с собой важную документацию, а затем открывает "на другой стороне улицы" аналогичный бизнес. В этом случае у бывшего руководства "брошенной" компании есть информация, подчас закрытая, о "конкурентах".

И снова о рейдерстве. Этому явлению, кстати, на конференции был посвящен отдельный семинар. Хотя аналитики и пытаются убедить, что рейдерство постепенно сойдет на нет, сам факт того, сколько времени посвящается обсуждению этой темы, говорит уже о многом.

"К цивилизации мы придем, безусловно, рано или поздно. Рейдерство – это болезнь, которую нужно пережить. Я думаю, оно никуда у нас и не исчезало, оно просто несколько видоизменилось. Но, в моем понимании, его все-таки стало меньше. К сожалению, в последнее время есть негативная тенденция в плане усиленного включения в такие споры правоохранительных органов, и не всегда в таких ситуациях правоохранительные органы действительно встают на защиту тех структур, на которые осуществляется рейдерская атака", - считает Игорь Басаргин.

По мнению аналитиков, снижению количества рейдерских атак способствует и улучшение законодательства – например, внесение поправок в закон "Об акционерных обществах", и судебная практика, и усиление контроля за деятельностью судей в РФ. Фемида(2022)|Фото: Накануне.RU "Если в начале 90-х годов прошлого века очень распространенной практикой было получение поддельных судебных решений о списании акций, о запрете голосовать на собрании, то сейчас это уходит и становиться редкостью", - продолжает Игорь Басаргин.

Но, несмотря на общее улучшение ситуации с рейдерством, эксперты все-таки не перестают говорить о способах защиты от захватов, а также о тех моментах, по которым можно распознать приближающуюся рейдерскую атаку. "Если вашей компанией совершенно неожиданно, без видимых причин начинают интересоваться государственные органы либо вы получаете некую заказную корреспонденцию, смысл которой вы не понимаете – например, пустые листы или какие-то поздравительные открытки от людей, которых вы не знаете, - это значит, что на ваше предприятие готовится рейдерская атака: либо дублирующее собрание акционеров, либо агрессивная скупка акций", - рассказал Накануне.RU Игорь Басаргин.

На конференции были и неожиданные выступления. К таковым можно отнести слегка затянувшийся комментарий заместителя руководителя управления федеральной антимонопольной службы по свердловской области Марины Анисимовой, которая посетовала на то, что иногда не поймешь, "откуда у компании что растет". По ее мнению, бывает очень трудно определить, кто собственник компании. Также представительница ФАС пожаловалась на низкий процент сделок с участием реально иностранного капитала, а не российского, зарегистрированного в заграничных оффшорах. Однако изложение таких фактов не сильно впечатлило собравшуюся публику – буквально сразу же после выступления госпожи Анисимовой были представлены схемы, согласно которым сделки по М&А гораздо удобней проводить именно через оффшоры.

К сожалению, - и это констатируют аналитики, - российское законодательство и судебная практика оставляют делать лучшего и подчас несут такие риски, что и покупателю, и продавцу проще отказаться от сделки, будь то слияние или поглощение.

Игорь Басаргин Бум продажи компаний крупного бизнеса в Москве прошел. Сегодня наиболее интересными для поглощения являются компании средней и малой капитализации, которые расположены как раз в регионах. Поэтому я склонен оценивать процесс слияний и поглощений в регионах с перспективной точки зрения. Большинство иностранных инвесторов, согласно моим данным – я недавно присутствовал на "Форуме альтернативных инвестиций в Лондоне – основной упор рынка сейчас переместится именно в эту сферу.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС