25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpQZc
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, лучшие цены тут.
Установка и замена водосчетчиков - http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/shift/install/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Обезьяний процесс" по-русски: борьба за идею, или раскрутка секты?

В середине 90-х годов прозвучала мысль, что Россия в своем рыночном развитии ускоренными темпами повторяет США начала ХХ века. Тот же расцвет "дикого рынка", те же гангстеры-рэкетиры и мафиози-авторитеты, те же проблемы с зарплатами и безработица. Сейчас, конечно, ситуация изменилась, однако, как выяснилось, мы повторили еще не все. В 1925 году в одном из штатов США родители решили, что их детям из семей WASP (White Anglo-Saks Protestant – белый англосаксонский протестант) негоже думать, что они произошли "от каких-то там мартышек". Теория Дарвина о естественном отборе стала предметом разбирательства как аморальная, лживая, и вредная для детских умов. Чем закончились суды в США, известно всем – несмотря на первые победы, теория Дарвина все же осталась в школах в качестве доминирующей. Если быть точными, то на сегодняшний день это не теория Дарвина в чистом виде – последующие исследования значительно ее дополнили и подкорректировали. Хотя, надо признать, во многих школах наряду с ней преподается и теория креационизма.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUОднако вернемся в Россию, в век XXI. В Санкт-Петербурге никому не известная школьница Маша Шрайбер решила, что и в ее случае преподавание теории Дарвина оскорбляет ее духовные чувства, а посему негоже заставлять ее думать, что она, видите ли, произошла от обезьян. Вообще-то, раньше считалось, что чтобы оскорбить религиозные чувства человека. надо, чтобы этот человек во что-то верил, принадлежал к какой-то конфессии. Оказывается, теперь это не обязательно. На данный момент "Девочка пока не определилась в своих верованиях, но так как ее родители православные, то и она ближе именно к этой конфессии". Каков ход? В итоге получается, что 

Машу Шрайбер оскорбило не то, что теория Дарвина противоречит тому, во что она свято верит, а то, что она может противоречить тому, во что она, видите ли, может свято поверить в будущем.

Тем не менее, иск был принят, но в его удовлетворении Маше отказали. Девочка, надо отметить, не выглядела расстроенной. Она, как оказывается, решила улететь в Доминиканскую республику и… строить там "Город Солнца". И вот после этого история начала развиваться совсем в другом направлении, которое нас и интересует…

При детальном изучении ситуации вокруг Маши и ее приключений в судах выяснилось, что за этим "Обезьяним процессом" стоит вполне конкретный человек. Зовут его Антон Вуйма (по крайней мере, именно так он представляется). Краткая характеристика с его же собственного сайта:
"Этот портал принадлежит человеку, который ежемесячно создает около трех событий попадающих в ТВ-новости, газеты и журналы России и мира. В большинстве случаев он остается в тени, давая другим людям появляться в новостях. И это логично, так как создаваемые события, подчас имеют абсолютно разные и не совместимые тематики. От цветоводства до митингов протеста, от ультра коммерческой деятельности до чистого альтруизма, от помидоров до Мерседесов. Деятельность Антона Вуйма и его PR-агентства охватывает широчайший спектр Информационных событий. Подчас самые ничтожные события преобразовываются им в сенсации. И никто кроме заказчика этих сенсаций и самого автора не знают, что происшедшие дела не случайны и интерес к ним общества также не случаен, а все это грамотно спланированная акция".

Открытым текстом всем сообщили: "мы на самом деле не такие уж и рьяные борцы против Дарвина! Нам нужна раскрутка!" И раскрутились. Надо сказать, раскрутились достаточно грамотно – в конце прошлого года о петербургской школьнице узнала вся Россия, а также многие за ее пределами. А потом узнали и о Городе Солнца.
Городе-сказке на берегу моря, где, видимо, уж точно не придется учить ненавистного Дарвина и сравнивать себя с макаками и шимпанзе. А еще в этом городе будет православная церковь (так обещают Маша и Вуйма). Видимо, как гарантия святости и высокой духовности этого места.

Вопрос возник сразу:
какая выгода для пиарщика создавать шумиху вокруг Маши и Города Солнца? В поисках ответа я решил подробнее узнать, что же это за город возводится на доминиканском берегу. По информации с сайта Маши Шрайбер, это будет двенадцать корпусов по 4 таун-хауса в каждом. Продажная цена квартир в этом "прекрасном месте" – от 2 тыс. до 3,5 тыс. у.е. за метр. Для сравнения: элитный таун-хаус в этой республике через другие фирмы стоит… 1,6 тыс. у.е. Вот вам и цена "солнечности" – от 400 до 1,9 тыс. за кв. м. Если учесть, что площадь каждой квартиры будет составлять 250 кв. м., можно предположить, что "гешефт" получается не такой уж и плохой.

В принципе, на данный момент вырисовывается грандиозная и, надо признать, красивая PR-кампания по продвижению новой недвижимости. На этом можно было бы и закончить, однако на сайте Антона Вуймы, оказавшегося главным действующим лицом в этой истории, нашелся и еще один интересный абзац…

"Не так давно лаборатория коммуникативных технологий под руководства Антона Вуйма разработала принципиально новую систему манипулирования обществом. Причем любым обществом и в любой сфере деятельности. Эта технология была названа Теория Виртуальных понятий. Это мощнейший инструмент воздействия на значительные группы людей. Ни одна другая технология не позволяет делать того, что можно делать при помощи Теории виртуальных понятий. Она позволяет свободно манипулировать любой властью, манипулировать любой собственностью и создавать новые виды собственности. Эта технология позволяет создавать альтернативные варианты денег и получать деньги практически из воздуха".

Когда-то
основатель дианетики Рон Хаббард высказал циничную, но верную идею: "хочешь заработать миллион долларов – создай свою религию". И чем больше я изучал Машу и ее дело, которое вылилось в строительство "Города Солнца", тем сильнее крепла уверенность в том, что в данном случае в России идет уникальный процесс становления секты, которая не то, что не пытается скрываться, но наоборот – стремится привлечь к себе максимальное внимание. Зачем? Есть логичное объяснение, которое сформулировал Эдгар По: "Хочешь что-то спрятать – положи на самое видное место". Новая секта напрашивается на пристальное внимание – и именно поэтому ее никто не замечает.
Фото: Накануне.ruА РПЦ, которая, надо отметить, занимает первое место в рейтинге борцов с сектами и сектантами, опосредованно поддерживает Машу – все комментарии РПЦ касаются только самого судебного процесса, а в этом случае трудно ожидать, что священники встанут на защиту Дарвина. Маша (вернее, Вуйма) активно этим пользуется, и вот – у всех уже создано впечатление, что "Город Солнца" строится чуть ли не с благословления Алексия II. Вот только
в Московском Патриархате, как выяснилось, об этом городе ничего не знали, а, услышав рассказ о планах Маши, в буквальном смысле слова схватились за голову и пообещали разобраться, что же все-таки за волк оказался под шкурой агнца.

Вот только вряд ли стоит надеяться на быструю победу разума в лице РПЦ… Вуйма, видимо, уже понял, что впереди – бои за паству и, соответственно, их кошельки. И уже начал играть на вечном российском чувстве – любви к обиженным. Как оказалось, его противников поддерживают (только не смейтесь – это не моя фантазия, а Вуймы, информация взята из его рассылки, пришедшей на нашу редакционную почту) "Великая масонская ложа России" и "Орден восточных тамплиеров". Руководителей сект, как правило, отличает два психических отклонения. Мания величия, и паранойя. Про манию величия, по-моему, все ясно – перечитайте абзац про "Теорию виртуальных понятий". А когда материал уже был практически готов, пришло то самое письмо про масонов и тамплиеров. После этого на свое законное место встала и паранойя, мания преследования. Если честно, очень хотелось бы, чтобы кто-то и в самом деле взялся за новоявленных "солнечников". Желательно – не мифические масоны и сгоревшие на кострах инквизиции тамплиеры… 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС