29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtCR5
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/stuccoing/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Газпром собирает активы...

В благородном газовом семействе приключился новый скандал. Газпром обратил свое внимание на некую компанию «НОВАТЭК» /в недалеком прошлом «Новафининвест»/, сообщает новый интернет-портал "Дух Отечества".

Причина проста – новое руководство «Газпрома» обратилось в арбитраж с иском о признании недействительным решения о дополнительной эмиссии акций ОАО «Пурнефтегазгеологии», одной из основных составляющих «НОВАТЭКА».

До недавнего времени именно «Пурнефтегазгеология» являлась одним из главных собственников «Таркосаленефтегаза» и «Ханчейского НГДУ», основных газодобывающих активов «НОВАТЭКа». Именно «Пурнефтегазгеологии» принадлежали ранее и лицензии на основные месторождения этих предприятий.

Как только «Газпром» заявил о своих претензиях, руководители «НОВАТЭКа» приложили титанические усилия для перевода долей «Пурнефтегазгеологии» в малоизвестные фирмы, зарегистрированные по странному стечению обстоятельств на островах очень далеких от Ямала. Истины ради надо признать – львиная доля акций досталась самарской фирме «Левит», владеющей одновременно основным пакетом акций «НОВАТЭКа». Отсюда становится понятным недавний пассаж одного из главных владельцев и топ-менеджеров «НОВАТЭКа» Льва Симановского. На вопрос журналиста «Русского фокуса» о причинах длительного «безвестного» существования «НОВАТЭКа» /до марта 2003 года «Новафининвеста»/ он ответил: «… бизнес существовал давно. Управлял им, как и сегодня, Леонид Михельсон. Но тогда мы считали, что чем меньше о нас знают, тем лучше для развития бизнеса». 
А теперь о том, что имел в виду господин Симановский, говоря о «давних» корнях бизнеса «НОВАТЭКа». Корни действительно давние, беспокойство «Газпрома» вполне обоснованное, поскольку противостоять ему в борьбе за возврат активов будут не  только и не столько региональные предприниматели Лев Михельсон и Лев Симановский, а вице-губернатор Ямало-Ненецкого АО Иосиф Левинзон.

До своего прихода в администрацию округа Иосиф Левинзон возглавлял «Пурнефтегазгеологию» и успешно приватизировал ее совместно со своим старым партнером, руководителем треста «Куйбышевтрубопроводстрой» Львом Михельсоном. Уйдя на высокий государственный пост, он не оставил без внимания родное предприятие и бережно его пестовал, взяв под личный контроль расстановку кадров и раздачу принадлежащих «Пурнефтегазгеологии» лицензий. А поскольку для развития бизнеса нужны были деньги, которых к тому времени у партнеров Иосифа Липатьевича еще не было, они нашлись у «Запсибгазпрома» в лице господина Никифорова. В свое время оказавшегося замешанным в операции по получению Южно – Русского месторождения «Итере».

В общей сложности нашлось немало, порядка 60 миллионов долларов, что и было закреплено соответствующим договором инвестирования. В обмен «Запсибгазпром» получил около 30% акций «Пурнефтегазгеологии».

Однако, далее все пошло по классической схеме - дополнительная эмиссия, обещания господину Никифорову не забыть его роли и последующая… потеря памяти. Не знаем, не помним, осваивали сами. Да и что вспоминать, ведь у «Пурнефтегазгеологии» накануне арбитражного разбирательства уже ничего, кроме названия не осталось. Пока иски «Газпрома» рассматривались в арбитражных судах Ямало-Ненецкого АО, прошло не менее полугода. И решений по ним не принималось. Кому захочется спорить с любимым детищем вице- губернатора, да еще и на «его территории». Но это уже предмет совсем другого исследования…

Стоило только искам «Газпрома» сменить территориальность, уйдя из Салехарда в Тюмень, как Арбитражный суд Тюменской области принял решение об обеспечении иска и наложил арест на остатки имущества «Пурнефтегазгеологии». В «НОВАТЭКе» смятение. Но есть надежда. Иосиф Левинзон по некоторым данным уже едет в «Газпром» договариваться. Ему есть о чем волноваться. Ведь название одного из главных собственников «НОВАТЭКа» - фирма «Левит». Некоторые на Ямале говорят, что расшифровывается это просто: Левинзон и товарищи. А если иски «Газпрома» будут полностью удовлетворены, «НОВАТЭК» останется без активов. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС