28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZjqq
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/st217529/, подробное описание.
Мастер на час: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/molded/ по этой ссылке.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/decorator/plasterer/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Евроэстонцы" возмущены: "Мы не какие-то тупые недочеловеки"

Это утверждение, знаковое во многих смыслах, принадлежит президенту Эстонии Хендрику Ильвесу. С чего это вдруг руководитель страны поднял вопрос о своей полноценности, ведь это качество не вызывает сомнения по отношению к любому народу, даже к готтентотам Намибии, до сих пор пребывающим едва ли не в каменном веке? Что это - комплекс недонациста? Оказывается, все дело в том, что репортер газеты Welt, одной из ведущих в Германии, в качестве затравки для интервью открытым текстом спросил о причинах не совсем адекватной, по его мнению, политики стран Балтии в общем и Эстонии в частности. Получивший изысканное образование в канадских и американских университетах и не появляющийся на публике без смокинга и классической бабочки, бравирующий своей выдержкой эстет на сей раз взвился: "Да, мы знаем, Европа обвиняет нас в истерии по отношению к восточному соседу. Но мы не какие-то там маленькие тупые недочеловечки, мы находимся в прифронтовой зоне, над нашим морем летают российские стратегические бомбардировщики..." Обзор событий в Эстонии - в материале Накануне.RU.

Только один этот цитируемый абзац, еще раз подтверждающий, кстати, суть вопроса, вызывает решительное недоумение и подозрение в слабой компетенции респондента по военно-политической составляющей. Думается, главе государства, принимающего на своей территории американские самолеты с войсками и техникой и превращающего прежде заштатный аэродром Эмари в современную натовскую военно-воздушную базу, следовало бы различать крылатых "стратегов" от ударных, но все же средних бомбардировщиков ТУ-22, ведь Балтика - маленький закрытый бассейн, где только мастерство пилотов "тушек" уберегает их от заскока в соседние государства. К тому же они у себя дома, а что тут делают десятки английских, испанских и прочих натовских истребителей, встречающих в нейтральной зоне наших орлов, не нарушающих, к слову, никаких международных правил?

Далеко не случайно ведущая немецкая газета пожелала выяснить подноготную поведения "прифронтовой" страны, вызывающей озабоченность даже у союзников по агрессивному блоку, который должен и будет защищать ее от "агрессора", о чем не устают твердить генералы НАТО (и это все при том, что вся Прибалтика не представляет для восточного "агрессора" никакого стратегического интереса, о чем говорилось не единожды). Истерия, стремящаяся к паранойе, прибалтийских "трех сестер" все более вызывает непонимание, а нередко и озабоченность даже "старой Европы", но вместо того, что бы вникнуть в суть претензий, эстонские, в частности, власти встают в позу по примеру известного гоголевского героя из Миргорода и не находят лучшего ответа, чем "сам дурак".

Не далее как в прошедший четверг на ковер в министерство иностранных дел был вызван посол Финляндии, и глава ведомства Кейт Пентус-Розаманнус высказала неудовольствие тем, что ее финский коллега Эркки Туомиоя, беседуя с журналистами шведской газеты, определил политику стран Прибалтики "националистической". Это тем более значимо, что этнически близкие страны, разделенные лишь узеньким проливом, постоянно подчеркивают близость своих позиций как в Евросоюзе, так и в регионе, и ранее Суоми не позволяла так резко критиковать, причем, что называется, при людях, публично потерявшую ориентиры соседку. Продолжения скандал, скорее всего, не получит, но эти финский и немецкий звоночки должны заставить задуматься вождей эстонцев, если, разумеется, у них есть соответствующий инструментарий. А вот тут, пусть простят автора истинные европейцы, коими величают себя эстонские власти, в этом есть серьезные основания для сомнений. Тот же Туомиоя рассказал шведским собеседникам и о том, как Эстония вместе с Данией, Великобританией и Литвой уговаривала Финляндию присоединиться к походу против "российской пропаганды", которая якобы вызывает сильные напряжения в обществе, и без того расколотого по национальному признаку. Видимо, в северной столице понимают, что корни раздора не в российском телевидении, газетах и журналах, а в существовании без малого 100 тыс. неграждан, насильственной ассимиляции некоренного населения, представляющего более трети эстоноземельцев, лишении их родного языка, культуры и истинной истории.

Еще одним доказательством дискриминации нацменов стало публичное выяснение отношений между вице-мэром Таллина Михаилом Кылвартом и министерством образования. Заместитель градоначальника обвинил минобраз не меньше и не больше, как в злостном нарушении... конституции (следует напомнить, что столица с пригородами – это едва ли не большая половина человеческого, экономического и культурного потенциала республики). Суть проблемы в том, что правительство, в котором основным законом гарантируется равенство, полностью школьные обеды дотирует только в государственных школах – в них 1530 учеников, а муниципальным гимназиям (здесь занимается 24 039 школьников, преимущественно русских) на те же цели отпускается только 0,78 евро, и этого для полноценного питания явно недостаточно, разницу родители вынуждены оплачивать из собственного кармана. Вице-мэр эту деталь опустил, поскольку это и без того каждому ясно: русскоязычное население в Таллине составляет более половины всех жителей, отчего здесь и прочны позиции Центристской партии, которую националы считают "промосковской". Может, именно этим объясняется разное отношение к одним и тем же детям, деление их на "чистых" и "нечистых", своих и чужих? Ведь пару месяцев назад министр финансов Юрген Лиги предложил не где-нибудь на базаре, а на заседании Рийгикогу (парламента) чужим, то есть приезжим русским собрать чемоданы и отбыть на горячо любимую родину.

Да, к ужасу националов, русские уже здесь, поэтому атака на "оккупантов" и их "наследников" (стоит ли удивляться таким терминам - многие представители новой "элиты" Прибалтики - потомки пособников Третьего рейха) идет по всем фронтам. А вот искать ответ на актуальный вопрос - умеют ли эстонцы воевать в соответствии с новейшими технологиями - нужно, ведь сюда прибыли американские военные подразделения, разумеется, не одни, а с самыми современными тяжелыми бронемашинами Stryker, они примут участие в совместных маневрах. НАТО намерено, как заявил на днях генсек блока Йенс Столтенберг, усиливать свое военное присутствие на берегах Восточной Балтики и наращивать интенсивность военных учений.

В стране далеко не все в восторге от дальнейшей милитаризации страны, от политики воинствующей россияфобии, если националы аплодируют стоя, то вот представители деловых кругов, а прежде всего транспортники и фермеры, предвидят новые трудности. Таллинский порт уже в прошлом году снизил объемы грузоперевалки, нынче ожидают усиление отрицательной тенденции. В плюсах только порт Силламяэ, и то потому, что крупнейшим акционером его является российский бизнес. Однако Тийт Вяхи, один из совладельцев местной компании, ничего хорошего не ждет: "Застой в экономике продолжится, рост не планируем, инвестиции свели к нулю". Причина - конфронтация с главным экономическим партнером на востоке.

А вот еще один печальный результат такой политики: за минувший год население страны сократилось на 3 тыс. 600 человек. Это результат эмиграции и снижения качества жизни, у людей нет уверенности в завтрашнем дне и потому они или уезжают за рубеж, или не рискуют увеличивать семьи. Сказывается и снижение уровня медобслуживания, во многих провинциальных медучреждениях, особенно на северо-востоке страны, где издавно проживают русские, острая нехватка врачей. Потому смертность – 15 тыс. 533 человека - заметно выше рождаемости – 13 тыс. 692. За годы независимости полуторамиллионная страна потеряла около 200 тыс. человек, хотя условия развития были самые благоприятные, ни войн, ни землетрясений, ни чумы. Для сравнения: соседка Финляндия за эти годы прибавила почти миллион!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС