19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByt5Y
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/, гарантии.
Цена отделки балкона искусственным камнем на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/stone/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Валентин Катасонов: Если ДНР говорит, что хочет перейти на рубль, значит, де-факто республика объявляет о том, что она часть России

Накануне в Москве заместитель министра иностранных дел Донецкой республики Олег Борисов объявил о том, что в связи с тяжелой ситуацией в стране ДНР намерена перейти на российский рубль, а также собирается попросить у России кредит в размере 30 млрд рублей, чтобы запустить вновь свою экономику. Однако, каким образом новообразованное государство собирается это сделать, остается загадкой, уверен доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов. По какой схеме Донбасс сможет получить деньги от России и на какую денежную единицу в итоге перейдет республика, эксперт рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Валентин Юрьевич, ДНР объявила о том, что хочет перейти на российский рубль, на Ваш взгляд, насколько это реально?

Валентин Катасонов: Это достаточно неожиданная информация, потому что еще где-то в первой половине мая властями ДНР были разработаны некоторые документы, например "дорожная карта" на ближайшую перспективу и проект конституции республики. Там говорилось, что ДНР будет создавать свою валюту и свой Центральный банк. В свою очередь, в Луганской народной республике никакого упоминания о своей валюте нет, хотя в конституции было сказано, что президент республики назначает главу Центрального банка. Это очень странная система, потому что о создании национальной валюты ничего не говорится, однако Центробанк создается.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И заявления ДНР о том, что они хотят перейти на рубль, не совсем понятны, потому что не ясно, как это все будет выглядеть. На сегодня все-таки на Украине и Юго-Востоке обращается гривна, были, конечно, попытки Киева блокировать операции Национального банка на Юго-Востоке, но пока они только ограничены, поэтому какие-то операции даже по линии казначейства Украины все еще проходят, и все эти операции в гривнах. Так что, безналичные расчеты там ведутся пока в гривнах, наличные уже и в рублях, обращается и иностранная валюта.

Во всяком случае, если граница ДНР и РФ будет разблокирована, тогда есть смысл говорить о возможности использования рубля, потому что рубль был бы необходим, чтобы обслуживать внешнеторговый оборот. Но если представить, что ДНР остается закрытым государством, то тогда особого смысла в рубле нет, и надо создавать свою национальную единицу вроде донецкой гривны. Но если ДНР говорит о том, что хочет перейти на рубль, значит, де-факто республика объявляет о том, что она часть Российской Федерации, потому что денежная единица – важнейший признак суверенитета. Есть такие страны, например Эквадор, Панама, Сальвадор, которые практически не используют национальную денежную единицу, у них в обращении американский доллар, то есть их государственный суверенитет является чистой фикцией.

Кстати, если ДНР перейдет на рубль, США сразу возмутятся и заявят, что Россия фактически приняла в свой состав эту республику. Но на этот случай мы можем сказать тоже самое, указав на те страны, которые полностью используют американскую валюту. Поэтому фактически и Эквадор, и Панама просто штаты, входящие в состав Америки. Однако решение ДНР принято спонтанно и противоречит тому, что было задумано в мае, поэтому здесь еще может быть много неожиданных поворотов.

Вопрос: Если в ДНР все же захотят ввести собственную валюту, сколько времени понадобится на ее создание и к чему она будет привязана?

Валентин Катасонов: В мире есть уже определенные аналоги, то же Приднестровье, являющееся непризнанным образованием. Они там в 90-ые годы ввели приднестровский рубль, он тесно привязан к нашей валюте и имеет достаточно жесткие пропорции обмена. То есть там под определенную валюту печатается определенное количество национальных денежных знаков, фактически это производные от иностранной валюты. Такой вариант может быть. И тогда Центральный банк будет чисто символическим, занимаясь на деле, грубо говоря, перекраской иностранной валюты в национальные денежные знаки.

Есть еще пример Южной Осетии и Абхазии, они тоже мало кем признанные образования, и там рубль существует как денежная единица, при этом, как это не странно, у них есть Национальный банк, который на деле пятое колесо в телеге. Правда, для того чтобы как-то смягчить этот парадокс, в Абхазии выпускают коллекционные монеты, на которых написано, что это национальная денежная единица – апсар. Однако представить, чтобы в Донецкой республике будет своя валюта, не привязанная тесно к рублю, сложно, так как ДНР достаточно сильно зависит от экономики России.

Вопрос: Накануне заместитель министра иностранных дел Донецкой республики Олег Борисов  заявил о том, что ДНР намерена разместить в Ростове свой Национальный банк…

Валентин Катасонов: Это более чем странно, потому что Центральный банк не может находиться за пределами границ национальной юрисдикции, поэтому мне даже трудно сказать, что имел в виду чиновник ДНР.

Вопрос: Он также сообщил, что ДНР хочет попросить кредит у России в размере 30 млрд рублей…

Валентин Катасонов: Если речь идет о Донецкой народной республике, то Россия не может дать ей кредит, потому что не было и в ближайшее время не предполагается акта о признании ДНР. То есть непонятно, кому мы даем эти деньги. Я бы им предложил другую схему – нужна солидная коммерческая структура, которая могла бы взять обычный кредит, а уже его и использовать для капитализации Центрального банка. Но, поскольку это замминистра Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU иностранных дел, он вряд ли чувствует все эти тонкости, к тому же в республике сейчас все воюют, и им просто некогда заниматься такими нюансами. Поэтому где-то и нам надо помочь нашим братьям разобраться в этих вопросах и организовать денежное обращение, ведь не сегодня завтра со стороны Украины может быть заблокировано денежное обращение с ДНР, а сейчас все-таки оно есть. Киев прекрасно понимает, что если сегодня они полностью прекратят деятельность отделения Национального банка Украины на территории ДНР, тогда будет уже сложно еще раз туда вернуться, свято место пусто не бывает.

Вопрос: А может ли ДНР перейти на рубль без непосредственного участия России?

Валентин Катасонов: Скорее всего, это будет какая-то серая схема, подобная той, которая существует в Южной Осетии и Абхазии. Там используется рубль, но его не хватает, и никаких соглашений между Россией и этими странами нет. То есть как туда попадают наши рубли, сказать трудно. И деньги наши там не первой свежести, то есть они обращаются гораздо дольше, чем на территории РФ, здесь мы пользуемся достаточно свежими купюрами, а там они превращаются в какую-то тряпку.

Вопрос: Валентин Юрьевич, есть ли у вас какой-то прогноз, какую валюту в итоге выберет ДНР?

Валентин Катасонов: Это будет зависеть от ситуации на военном фронте. Если продолжится такая же бойня, то там будет не до создания Центрального банка, и, как при батьке Махно, там будут обращаться денежные единицы самые разные. В его времена обращались и керенки, и дойче марки, Махно даже сам рисовал собственные бумажки. Обеспечение этих бумажек было очень простое – при случае отказа принять эту бумажку расстреливали. Но я надеюсь, что в ДНР не будет до этого доходить. Нестор Махно|Фото: вики

Если ситуация нормализуется и будут какие-то коридоры для того, чтобы начала функционировать экономика, тогда это будет аналог или Южной Осетии, или Абхазии. Может быть, конечно, это будет и аналог Приднестровской республики, где достаточно успешно почти двадцать лет циркулируют приднестровские рубли.

Но даже наличие коридоров недостаточное условие, потому что надо, чтобы продукция Донбасса, черная металлургия, в частности, находила применения на российском рынке и в Европе. Поэтому сейчас очень трудно спрогнозировать, что будет дальше. Но в целом я склоняюсь к тому, что там сделают российский рубль.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС