29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk6Gd
Перевозка мебели - http://perevozki.youdo.com/ufa/pereezdy/tag/mebel/
Рефрижераторные перевозки - http://perevozki.youdo.com/samara/refrizheratornye/
youdo.com


Аналитика все материалы

О новой книге Валерия Коровина: Нужно учитывать, что мирная жизнь – не навсегда

Наталья Макеева о книге директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина "Удар по России. Геополитика и предчувствие войны"

"Лишь бы не было войны", - говорим мы по поводу и нет. Между делом. И, хотя уже выросло не одно поколение, не заставшее настоящей войны, страх перед бомбёжками и боевыми действиями сидит в генетической памяти. При этом, конечно, все прекрасно понимают – если бы человечество могло прекратить войны, это было бы сделано много веков назад. Войны были, идут сейчас и будут время от времени происходить и никуда от этого полностью уйти, видимо, не удастся. 

Россия очень давно по-настоящему не воевала. Мы старательно гоним от себя мысль о том, что не бывает вечного мира, приходит день и – "от советского Информбюро". Конечно, время от времени происходят локальные конфликты, "малые войны" и т.д., но, несмотря на всю рефлексию и пафос, раздутый вокруг них, реально они затрагивают напрямую довольно небольшую, в процентном соотношении, часть населения. И уж точно в таком случае речь не идёт о такой мобилизации общества, его героического напряжения, какое породили трагические события 1941-45 годов.

Сейчас, буквально на наших, ежедневно читающих тревожные новости, глазах, растёт напряжение во всём мире. И, в таком случае, единственно адекватный вариант для руководства страны, да и для граждан – учитывать то, что мирная жизнь – не навсегда.

Всем известная латинская поговорка гласит: "хочешь мира – готовься к войне". Держи в тонусе население, укрепляй рубежи, развивай "оборонку". Но… о тонусе нашего населения говорить не приходится – оно расслаблено донельзя. Что же касается ВПК, то, хотя определённые шаги в сторону его развития руководство России делает, многолетние усилия определённых кругов не прошли бесследно. И до сих пор ряд российских ВУЗов изучает экономику по "соросовским" учебникам, в которых красной нитью, просто в каждой главе, проходит мысль – все беды и советской, и российской экономики в том, что слишком уж велики расходы на армию. И, в самом-то деле, зачем она нам, эта армия? Армия нужна, скажем, США. Это им необходимо разрабатывать новые методы ведения войны, готовить "цветные революции", держать вблизи российских границ под арктическим льдом подлодки…

Неспокойно в мире, и волна этого управляемого хаоса неуклонно движется к нам. Воюющие в Сирии боевики с Северного Кавказа не сегодня – завтра вернутся – обученные, с опытом реальной войны. Что-то страшное надвигается на нашу страну. Но при всём при том, поразительно - и элиты, и население которой боится задать себе беспощадно прямой вопрос "а что если завтра – война?".

Валерий Коровин "Удар по России. Геополитика и предчувствие войны"|Фото:

Именно об этом пишет в своей книге "Удар по России. Геополитика и предчувствие войны", вышедшей в издательстве "Питер", геополитик и евразиец Валерий Коровин. По его мнению, в ближайшие годы нас ждёт столкновение с США, которому будет предшествовать всё тот же, хорошо известный, тщательно управляемый хаос, но теперь уже на территории России. А сама территория будет становиться всё меньше. И причина всего этого – не только действия внешних сил, но и непоследовательная, половинчатая позиция руководства нашей страны…

Итак, прошлое России - отвергнуто, настоящее - невыносимо, будущее - непредсказуемо. Нынешний неопределенный статус России - это и есть главная угроза потери ею своей идентичности и суверенитета. Непоследовательность действий России позволила США разгромить Сербию, вторгнуться в Афганистан, Ирак, Ливию, лишить суверенитета Египет, взорвать Сирию и присутствовать на Кавказе, неумолимо продвигаясь к нашим границам. Против России используется "стратегия анаконды" - постепенного "удушения", и кольцо это вот-вот замкнётся.

Книга-предупреждение Валерия Коровина написана ярко и аргументировано. По сути, автор утверждает, что Третья мировая война уже идет, и конечной целью главного агрессора - США - является Россия. Девятый вал неуклонно движется в нашу сторону и остаётся совсем немного времени, что бы остановить его.

Достаточно неожиданно для данного автора, книга Коровина открывается литературным вступлением, которое красочно и в пугающих деталях описывает военный удар по России со стороны коалиции западных стран во главе с США. Всё это происходит в совсем недалёком будущем, что вызывает ощущение ещё большей тревоги у ныне живущих. Сам автор признаётся, что никогда раньше не писал художественной прозы, поэтому литературное вступление к книге "Удар по России. Геополитика и предчувствие войны" стало своего рода пробой пера в новом для политолога и публициста Валерия Коровина жанре.

В книге подробно описаны провалы российской внешней политики последних лет, особенно - в период президентства Дмитрия Медведева, внешнеполитические шаги и решения, которые способны привести к описанным выше катастрофическим последствиям. Книгу открывает эпиграфом, заимствованным из интервью известного российского философа и геополитика, лидера международного "Евразийского движения" Александра Дугина: "Я вообще убеждён, что президентство Дмитрия Медведева в российском обществе будет восприниматься как полный провал. Он вёл себя непоследовательно, и никакого реального влияния на политику, будучи президентом, не оказывал. Он обагрил свои руки кровью Каддафи и провалил выборы в Государственную Думу, возглавив партию, после чего люди просто отказались за неё голосовать".

Волнам "арабских революций" в странах Магриба и Ближнего Востока в книге Коровина посвящена отдельная глава, в которой идёт речь о недоработках российского политического руководства того периода и возможных последствиях произошедшего для России и стран ближневосточного региона. Также отдельными главами описаны взаимоотношения России со странами СНГ в рамках интеграционных объединений, сделано обзорное описание внешней политики последних десяти лет, с акцентировкой внешнеполитических просчётов, способных привести к описанным во введении катастрофическим событиям.

Книга изобилует жёсткими, порой бескомпромиссными выводами автора, не скрывающего своих имперских, евразийских взглядов. По мнению автора, одной из главных угроз российской государственности является идеология либерализма и её носители, разрушающие суверенитет и обороноспособность России на протяжении двадцати лет, прошедших после распада СССР, доказательством чему автор приводит убедительные примеры.

"Я считаю, что книга Валерия Коровина “Удар по России” является прекрасным результатом некоего почти алхимического сочетания политической воли, интеллекта, направленного на понимание мира, и понимания тех задач, к которым эта воля может быть приложена для изменения мира в лучшую сторону", - утверждает журналист, политолог и известный общественный деятель Максим Шевченко, тут же задаваясь вопросом - Что значит в лучшую? – "Валерий Коровин, безусловно, традиционалист. Он стоит на позициях защиты человеческого, в том понимании, в каком человеческое имеет высший смысл, - выходя за рамки чисто биологического. И эта интерпретация приводит его и к серьёзным масштабным геополитическим концепциям, к пониманию связи человека со временем, пространством, и в какой-то мере с вечностью. Я рекомендую книгу Валерия Коровина “Удар по России…” каждому, кто любит Россию, кто болеет за Россию, каждому, кто хочет не только спасения души, что является самым главным, но и осмысленной политической борьбы ради того, чтобы в этом мире восторжествовали правда Божия и истинное человеческое служение".

"Удар по России" – более чем своевременное предупреждение о том, что если провал российской внешней политики прежних лет продолжится и дальше, удара по России избежать не удастся.

Изменения внешнеполитических позиций, произошедшие с момента возвращения Владимира Путина на президентский пост, несомненны. Создаётся ощущение, что алармистские призывы автора к российским политическим элитам возымели действие. Важно, чтобы необходимые меры были приняты, когда они еще способны что-то изменить.

Наталья Макеева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС