28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3vKB
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/price/tag/zakm/, описание.
Утепление балкона под ключ стоимость по ссылке http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/warming/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Набиуллина во главе ЦБ – это более серьезный удар по Путину, чем любая Болотная площадь"

Либеральный клан продолжает держать контроль над важнейшими финансовыми институтами

Владимир Путин вчера вечером назвал своего кандидата на пост главы Центрального Банка РФ – преемником Сергея Игнатьева должна стать бывший министр экономического развития, а ныне помощник президента РФ Эльвира Набиуллина. Об этом Путин сообщил на встрече в Ново-Огарево. Сама госпожа Набиуллина предложила нынешнему председателю ЦБ РФ Сергею Игнатьеву после ухода с поста остаться в Банке России на должности советника главы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью Накануне.RU рассказал, почему, по его мнению, Эльвира Набиуллина может серьезно подорвать позиции Путина и открыть дорогу к власти либеральному клану, а также предположил, что сейчас в Центробанке появится "круг любимчиков".

Вопрос: Путин обещал "неожиданную" кандидатуру на пост главы ЦБ. Набиуллина – неожиданная кандидатура? Если да, то для кого?

Михаил Делягин: Я думаю, что она "неожиданная" кандидатура для банковского сообщества, поскольку оно привыкло, что Банком России руководит человек, имеющий какое-то отношение к банковской системе. Даже Игнатьев, который никогда не работал в банках, был замминистра экономики, в том числе по кредитным организациям. Самое главное, что Игнатьев пришел после Геращенко, когда в Банке России был очень большой слой профессионалов, и ему было на кого опереться. А поскольку за последнее время количество профессионалов там сократилось, то логично было предположить, что это будет компенсировано назначением профессионала. Тем более, что таковые в списках были. Например, Улюкаев, при всех его недостатках, все-таки первый зампред Банка России, многолетний. Вьюгин был первым зампредом ЦБ и регулировал финансовые рынки. Задорнов просто руководит банком ВТБ-24 и т.д. Я думаю, что Набиуллина – это неожиданное назначение именно для банковского сообщества.

Вопрос: В таком случае, для кого назначение стало ожидаемым? Например, в Высшей школе экономики, наверное, довольны таким назначением. 

Михаил Делягин: Для сообщества канцелярского это не неожиданность, потому что она (Набиуллина, - прим. Накануне.RU), скажем так, вызывала очень сильные эмоции в свой адрес в администрации президента, и для многих торчала там, как "кость в горле". Желание куда-нибудь ее "спихнуть", пусть даже это будет повышение, было очень сильным.

Замечу, что Банк России, который обладает очень серьезной собственной научной базой, вероятно, резко сократит опору на эту базу и начнет давать большие заказы Высшей школе экономики (мужем Набиуллиной является ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, - прим. Накануне.RU). Это, безусловно. Так что людям, которые привыкли заниматься "интеллектуальной обслугой" Банка России, стоит задуматься, как бы побыстрее перебежать в ВШЭ, или найти себе новые контракты.

Вопрос: Вокруг должности главы ЦБ в последние месяцы было сломано много копий. Если объективно, действительно ли Набиуллина будет так уж плоха на этом посту по сравнению с предыдущими главами ЦБ?

Михаил Делягин: Если сравнивать с Геращенко… Хотя сравнивать ее с Геращенко нельзя, потому что он – профессиональный банкир, и он понимает, что он делает. Поэтому буду сравнивать с Игнатьевым.

Игнатьев к банковской системе имел достаточно слабое отношение, но он все равно ее понимал. Кроме того, он очень аккуратный, спокойный и взвешенный человек, который тщательно продумывает все свои действия. Он делал глупости, но не очень много. Хотя порой они были фатальные, как, скажем, более чем двухмесячное отсутствие реакции на банковский кризис в 2004 году, который вызвал огромные проблемы для российской экономики. Или чудовищная пассивность в 2008 году, когда российскую банковскую систему в ночь с четверга на пятницу спасал Минфин, а не Банк России. Потому что было ясно, что в пятницу утром спасать уже будет нечего. Я имею в виду ночь с 15 на 16 сентября 2008 года. За этими двумя исключениями, серьезных претензий к Игнатьеву нет. И на всех своих предыдущих местах он служил добросовестно, и, безусловно, является честным человеком. Госпожа Набиуллина, насколько я припоминаю (я общался с ней с 1997 по 2003 годы), не производила впечатления ответственного, компетентного и уравновешенного человека. Поэтому назначение такого человека на должность, которая требует строго противоположных качеств, безусловно, создает системные риски. Хотя не сомневаюсь, что в Банке России, как и в других организациях, да и во всех других человеческих коллективах, есть мазохисты. Вот им понравится.

Вопрос: Как вы считаете, кому, в первую очередь, выгодно назначение Набиуллиной?

Михаил Делягин: Представителям либерального клана, в частности представителям группы Кудрина, потому что Кудрин сам закрыл для себя возможность назначения на эту должность, а Набиуллина – это человек, полностью управляемый либеральным кланом. Примерно так же, как Игнатьев в свое время был управляем Кудриным. С другой стороны, в силу своих специфических качеств, она может серьезно усугубить экономический кризис, тем самым подорвав позиции Путина и открыв дорогу к власти для либерального клана. Надо сказать, что Набиуллина во главе ЦБ – это более серьезный удар по Путину, чем любая Болотная площадь, любой проспект Сахарова и т.д.

Вопрос: Что будет с идеей создания на базе ЦБ мегарегулятора через присоединение ФСФР?

Михаил Делягин: Перед назначением Набиуллиной была идея, что Банк России поглотит Федеральную службу финансовых рынков. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы создать на базе ЦБ мегарегулятор, и этот мегарегулятор будет подчинен правительству, и таким образом Банк России будет вновь, как это было в короткое время при Примакове, по сути дела, возвращен под прямой оперативный контроль правительства. В последнее время эта идея трансформировалась в то, что ЦБ наоборот, "отгрызает" у правительства ФСФР, как бы "забирает ее под свое крыло", сам не подчиняясь правительству. Но поскольку Набиуллина в аппаратном плане человек крайне слабый, то после ее назначения здесь возникла некая неопределенность.

Вопрос: Чего ждать самому Центробанку и его аппарату от назначения?

Михаил Делягин: Я сомневаюсь, что в ЦБ после ее назначения начнутся какие-то сокращения, перестановки или увольнения. Безусловно то, что изменится формат работы. Игнатьев - человек разумный, хорошо его помню по 1996-1997 годам, да и позднее мы пересекались, я у него работал даже одно время. Это очень достойный человек, как руководитель, и очень приятно быть его подчиненным. А госпожа Набиуллина, как я думаю, создаст в ЦБ "круг любимчиков". В Банке России такого никогда не было. Такого не было при Геращенко, этого не было даже при Дубинине, потому что реально тогда ЦБ управлял Олег Сашенко, а он как руководитель вполне нормальный человек. Этого не было тем более при Игнатьеве, когда было несколько группировок, которые друг друга "грызли", но при этом все было нормально. Сейчас же, я думаю, такой круг любимчиков появится. Причем это будет реальность, к которой нынешний состав ЦБ не готов, потому что не знает, что так возможно. Но они узнают.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Назначение Набиуллиной фактически ставит крест на реформе ЦБ. А его курс определенно нужно менять, уверен доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов. Об этом эксперт рассказал Накануне.RU

- С моей точки зрения, политика Центрального банка является деструктивной. В лучшем случае, это была политика полного бездействия, мягко выражаясь, а в общем она была деструктивной, потому что Центробанк продолжал бубнить насчет того, что "инфляция (борьба с инфляцией, - прим. Накануне.RU) – это главная цель политики ЦБ". На самом деле, сжимая денежную массу, Центробанк тем самым душил российскую экономику. Сжатие денежной массы приводило к тому, что деньги становились все дороже, дороже становилось обслуживание кредитов, полученных предприятиями в реальном секторе экономики – в некоторых отраслях это на сегодняшний день основная компонента издержек производства, об этом почему-то вообще никто не говорит. Чем дороже деньги, тем больше издержки, чем больше издержки, тем выше цены. Это очень распространенный миф, что "надо бороться с инфляцией сжатием денежной массы". Но это примерно то же самое, что сказать, что надо минимизировать количество гемоглобина в крови. Гемоглобина должно быть нормальное количество.

Центральный банк в нынешнем виде – это не Центральный банк, а валютный обменник. Такие институты называются Currency board, то есть валютное правление. Формально, конечно, сейчас появилось какое-то рефинансирование у ЦБ, но это очень короткие деньги, которые выдаются всего на несколько дней, и на эти деньги нельзя проводить ни индустриализацию, ни серьезную инвестиционную политику. У Currency board своей политики быть просто не может. Этот институт плывет по волнам мировых финансов. Если увеличиваются золотовалютные резервы Центрального банка, значит увеличивается и рублевая масса. А резервы зависят от двух факторов – от цен на "черное золото" на мировом рынке и от притока-оттока иностранных инвестиций. А мы этими процессами не управляем, поэтому создается иллюзия, что ЦБ чем-то управляет. Ничем он не управляет! Руководство ЦБ занимается, извините, психотерапевтическими сеансами: мол, мы что-то делаем, что-то изменяем, проводим какую-то политику.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС