08 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

США науськивают израильскую армию на бойню с Ираном

В Израиле в минувшие выходные начались самые крупные за всю историю совместные учения вооруженных сил США и Израиля. Как и следовало ожидать, эти учения, конечно же, "не связаны с ситуацией на Ближнем Востоке и отдельными странами, переживающими внутренний кризис". Во всяком случае, именно в этом пытаются убедить весь мир американские военные. Согласно официальной информации, в учениях примет участие 3,5 тысячи американских солдат и тысяча израильских. В это же время пресс-служба президента России объявила об успешном проведении "беспрецедентных в новейшей истории учений" стратегических ядерных сил.

О том, кому адресованы американо-израильские и российские учения, рассказал Накануне.RU первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Вопрос: На территории Израиля начались трехнедельные совместные учения с вооруженными силами США, которые называют крупнейшими за всю историю. При этом, военные представители заявляют о том, что эти учения не связаны с "напряженной ситуацией на Ближнем Востоке" и с ситуацией в некоторых конкретных странах. Какие цели и задачи у этих учений, на Ваш взгляд, насколько они символичны для этого региона?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Искать тут какую-то символичность не стоит, потому что это не символика – это отработка боевой подготовки войск. То, что эти учения достаточно крупные, а действительно сообщается, что они самые крупные за всю историю, с отработкой систем ПВО и ПРО, говорит о том, что они ориентированы на подготовку мероприятий по защите Израиля от возможной воздушной угрозы. Если же говорить о воздушной угрозе, то она может проистекать только от Ирана, которому, впрочем, сейчас не до атак Израиля. Он занят внутренними проблемами и вряд ли думает об ударе по Израилю, за исключением того случая, если Израиль примет участие в агрессии против Сирии. А в то, что Израиль примет участие в агрессии против Сирии ради того, чтобы посадить у власти мусульман, слабо верится. Поэтому, единственное предположение, которое здесь может иметь место – это то, что готовится какая-то акция против Ирана, и Иран может нанести ответный удар по Израилю. Отсюда отработка задач для систем противоракетной обороны от возможных ракетных ударов со стороны Ирана.

Вопрос: Насколько мощным может быть этот удар, или это может быть некая провокация?

Константин Сивков: Надо признать тот факт, что предпосылок для того, чтобы развернуть против Ирана масштабную военную операцию по типу того, как это было в Ираке, нет. Нет военно-стратегического плацдарма, нет появившейся коалиции государств, нет достаточного количества скомпанованной группировки авиации, сухопутных войск и флота, для того, чтобы провести такую операцию – потребуется достаточно длительное время, чтобы все это скомпоновать, создать и приготовиться к тому, чтобы нанести удар по Ирану. Поэтому, можно предполагать, что по Ирану будет нанесен демонстративный удар, который может быть сделан в любой момент ограниченным составом сил, с практически нулевыми, с точки зрения нанесенного ущерба, результатами. Может быть, будут незначительно поражены некоторые иранские объекты, но это не повлияет на иранскую экономику и ядерный комплекс. Для того, чтобы обеспечить нарастание напряженности в этом регионе, для того, чтобы принудить Иран заниматься внутренними проблемами, проблемами повышения обороноспособности, но не содействовать Сирии, ограничить помощь Ирана сирийцам, и создать, таким образом, более благоприятные условия для того, чтобы свергнуть законное правительство Башара Асада – примерно такими могут быть задачи этих учений.
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: В последний год между Обамой и Нетаньяху были определенные трения по поводу иранской угрозы. То, что сейчас происходят совместные учения – сигнал к тому, что эти разногласия устранены?

Константин Сивков: Я не думаю, что это знак того, что разногласия устранены, скорее это связано с тем, что общая напряженность в регионе нарастает. В Бени Валиде ведутся бои, например, и вопрос о повышении обороноспособности Израиля остается весьма актуальным. Тем более, что сегодня Израиль в результате "арабской весны" находится в практически полной изоляции на Ближнем Востоке, поскольку к власти вместо умеренных проамериканских режимов пришли исламские фундаменталисты, практически во всех странах, где произошли эти перевороты. И Израиль сейчас действительно находится в весьма тяжелой ситуации. С египтянами при Мубараке был договор о мирном сотрудничестве, поведение Мубарака было прогнозируемо, было очевидно, что Египет войной на Израиль не пойдет, а сегодня ситуация складывается таким образом, что вокруг Израиля установились фундаменталистские режимы, за исключением пока еще Сирии. Эти режимы слабо прогнозируемы и могут пойти на обострение отношений с Израилем, вплоть до военного конфликта. И вот в этой связи, демонстрация того, что Соединенные Штаты Америки Израиль не бросят, демонстрация того, что Израиль – главный союзник США в регионе, необходима. Для этого и проводятся эти учения.

Вопрос: Можно ли рассматривать эти учения в качестве предвыборного хода Обамы, который теряет постепенно свой рейтинг и которого догоняет Ромни со своей риторикой времен "холодной войны"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Начнем с того, что Обама в предвыборной гонке рейтинг не теряет. Во-вторых, от того, что Обама проведет учения с Израилем, у него не добавится никаких очков, потому что его противоречия с Нетаньяху состояли в том, что Обама не хотел ввязываться в еще одну войну – против Ирана, чего очень хотел Нетаньяху. И этими учениями он отнюдь не продемонстрировал свою возможность вмешаться в эту войну. Скорее, это знак исламским режимам, что им не стоит сильно уповать на свою военную мощь, потому что они не смогут справиться с Израилем, поскольку США могут помочь Израилю.

Вопрос: В эти же выходные, пресс-служба президента Путина заявила о том, что под его личным контролем прошли "беспрецедентные учения" стратегических ядерных сил, были совершены ряд пусков, проверена система связи и т.д. Случайно ли, что эти учения совпали по времени с американо-израильскими, и какой вывод можно сделать из того, что подобного рода учения возобновились в России?

Константин Сивков: Учения проходили и раньше. Для того, чтобы продлить срок службы ракет, нужно периодически проводить пуски этих ракет, состоящих на вооружении российских вооруженных сил, проверяя их исправность. Что касается учений, которые проведены – это чисто демонстративная акция, ориентированная, преимущественно, на внутреннее потребление, нежели на внешнее. А внутреннее потребление есть. Дело в том, что, назначенный президентом Путиным еще в его второй президентский срок господин Сердюков развалил вооруженные силы до конца. И то, что так называемая радикальная реформа по итогам войны 2008 года была проведена, связано не с повышением обороноспособности Российской Федерации, а с окончательным добиванием ее вооруженных сил. И в этих условиях, когда протестные настроения в России нарастают, когда проводятся выборы в коалиционное руководство протестных сил, когда даже оголтелые либеральные демократы в лице Немцова и ему подобных находят какой-то общий язык с леворадикалами на идейной почве борьбы против действующей власти, для нынешнего руководства страны это очень серьезный признак. Особенно, учитывая тот факт, будем говорить реально, что нынешняя власть не пользуется авторитетом в стране и те выборы, которые проходят сейчас в стране, они отнюдь не отражают реальный расклад сил, реальное отношение населения к власти. Народ просто не ходит на выборы, это бессмысленно. Это свидетельствует только о том, что внутренний взрывной потенциал нарастает. И для того, чтобы как-то укрепить свои позиции, поднять собственный рейтинг, власть занимается вот такими вот учениями. Фактически же реальная ситуация в вооруженных силах и то, что мы видим с экранов телевизоров, это абсолютно разные вещи. Реальную ситуацию можно отлавливать лишь по маленьким косвенным признакам, которые непрофессионалы вообще не замечают.

Вопросы: Что это могут быть за признаки?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Реальная картина вот какая. В этом году призывников было 142 тыс. В Германии – 200 тыс. В Германии населения 80 млн человек, в России 142 млн. Численность призывников 142 тыс. означает, что численность армии много меньше миллиона. И еще: недели три назад в Генштабе было сделано заявление, что в рамках так называемых бригад постоянной готовности сформируются батальоны постоянной готовности, боевые группы, которые будут готовы в любое место в любое время двинуться для выполнения своих задач. А сами бригады – неукомплектованы. Причем, степень неукомплектованности, то есть некомплект личного состава колеблется от 20 до 50%. Таким образом, после того, как разгромили дивизии и превратили их в бригады, теперь даже эти бригады не хотят укомплектовывать. Более того, некомплект вызван не отсутствием личного состава, а планомерным сокращением количества призывников. Если весной призывали 155 тыс. человек, то осенью уже 142 тыс.

Поэтому я лично расцениваю деятельность нынешнего военно-политического руководства Российской Федерации, как вредительскую, которую планомерно гробят вооруженные силы, а проводимые учения ядерной триады, это некая демонстративная деятельность. Для этого и проводились эти учения, не для внешнего, а для внутреннего потребления.

Численность армий мира (кликните для увеличения) 

Армии мира армия военный|Фото: Накануне.RU



 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС