19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Тандем раз, тандем два...

Дмитрий Медведев откровенно рассказал, почему не пошел на второй срок. Оказывается, дело в рейтингах, с которыми пришлось считаться. Сегодня вечером выйдет в эфир его интервью, которое он дал трем федеральным телеканалам, между тем, текст этой беседы уже попал в сеть. Медведев ответил также на вопросы о Прохорове и Кудрине. Профессор МГУ, политолог и лидер Евразийского движения Александр Дугин считает, что тандем в России видоизменился. По крайней мере, явственно проявились те фигуры, которые в него действительно входят. Второй, непубличный тандем, на самом деле представляют…

Вопрос: Сегодня опубликовано интервью Медведева федеральным телеканалам, в котором он объясняет, почему не пошел на второй срок. По его словам, надо было учесть мнения избирателей. Между тем, в последнее время все чаще говорят о появившемся "триумвирате" – Путин, Медведев, ЕР. Что думаете по этому поводу?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Дугин: Я думаю, что ЕР не представляет собой самостоятельной силы. Я бы сказал, что есть дуумвират – Путин и Сурков. А Медведев – их коллега и друг, единомышленник.

Вопрос: Это стало понятно после недавних событий или уже давно все обстоит таким образом?

Александр Дугин: Посвященным людям было понятно давно, а всем стало понятно после событий последних недель – это разгром демократического выбора и сенсационные заявления Дмитрия Анатольевича Медведева. Ключевыми политтехнологическими процессами ведает в стране Сурков, Путин является главной политической фигурой, а Дмитрий Анатольевич Медведев является их единомышленником, другом и союзником. ЕР не является самостоятельным игроком. На последнем съезде было видно, что делегаты не знали, кого они будут поддерживать, что они будут делать. ЕР – технологический инструмент, которым руководит Владислав Юрьевич Сурков, он и является настоящим лидером этой партии. Он очень грамотно ведет партию от победы к победе. В этом смысле дела очень хорошо обстоят. Если либералы бунт и революцию не поднимут в ближайшее время, если признаются в том, что их проект не прошел, то все будет нормально.

Вопрос: Но, если в 2008 году, голосуя за Медведева, люди фактически голосовали за Путина, то в 2012 году, голосуя за Путина, придется голосовать и за Медведева, и за ведомую им "Единую Россию".

Александр Дугин: Медведев – очень хороший политик, что же в нем плохого?

Вопрос: У него, по крайней мере, ниже рейтинг. Он сам это признает. 

Александр Дугин: Мы боялись, что он принесет стране вред, если будет слушать Гонтмахера и Юргенса, но они, оказывается, пошли в особом направлении. Медведев поступает по-своему, значит, во всех серьезных вопросах он руководствуется интересами державы. В таком случае противоречий между ним, Путиным и Сурковым нет. Если он возглавит правительство, то будет работать в парадигме патриотизма, укрепления державы, модернизации. Понятно, что либералы пролетают в очередной раз. Им давно пора понять, что их ждет лишь "чемодан-вокзал-Лондон" или любая другая страна, которая их примет...Но в России они не нужны. Они здесь лишнее, и их взгляды не разделяются населением. А нам предстоят сложные времена, поскольку надо будет решать идеологические вопросы, и надо будет реструктурировать эту модель, но только в рамках патриотизма и державности.

Вопрос: Но последовавшее увольнение Кудрина – это не свидетельство снижения самостоятельности Путина во всех этих дуумвиратах и триумвиратах? Судя по всему, это не входило в его планы, но, в итоге, пришлось пойти на такой шаг после публичного выступления Медведева.

Александр Дугин: Мне кажется, что Кудрин был омерзительным либеральным политиком чубайсовской школы. Если бы не несколько довольно неприятных вещей вроде санкций по Ливии, отсутствия ветирования санкций по Сирии, отказа от поставок С-300 в Иран, то основные модели правления Медведева вполне можно назвать патриотическими. Давайте не забывать, что он выиграл войну, сейчас он поддержал путинский курс, выгнал одиозного, либерального Кудрина. Путин терпел этих людей, и сейчас мы их сдаем в утиль одного за другим. Юргенса, Гонтмахера с Павловским – с одной стороны, Кудрина – с другой. Прекрасно. Идет рокировка, но летят фигуры либералов. До этого Прохоров вот. Чем больше либералов выгонят отовсюду, тем лучше.

Вопрос: Начался процесс осознания по истечении 20 лет? 

Александр Дугин: Всем становится понятно, что либеральный курс ведет страну в тупик. В последние четыре года начали заигрывать с либералами – будто давали им последний шанс. Если Сванидзе говорил, что в обществе стало возможно дышать после попытки имитации либерального реванша, значит, вонь достигла немыслимых размером. Если таким людям, как Сванидзе, легко дышать, значит все остальные задыхаются от вони. Это некая обратная пропорция. Из правительства можно выгнать много людей, и это не будет ослаблением Путина, поскольку он продолжает модель чистки либералов одного за другим. Раз в два-три года он выгоняет Касьянова, Волошина, других. Медленно делает, а куда ему спешить – впереди 12 лет.

Вопрос: Но ведь понятно, что и правительство Медведева будет правым.

Александр Дугин: У Путина оно состояло из либералов, и у Медведева будет так же, но уже не будет Кудрина, а будет какой-нибудь другой.

Вопрос: Появились предположения, что в таком случае полевеет дума. Для баланса.

Александр Дугин: А кто ей даст? Думой заведует Владислав Юрьевич Сурков, а что ему в голову придет, то и будет в думе. Я не думаю, что ему интересно леветь и что он испытывает энтузиазм, глядя на Геннадия Андреевича Зюганова. Думаю, что никто не испытывает – даже его сторонники. Он не вызывает никаких сильных чувств, кроме зевоты, поэтому полевение думы я не прогнозирую. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС