25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Прощальное письмо украинского министра

Отставной глава украинского МИДа Владимир Огрызко напоследок успел отправить президенту Ющенко письмо, в котором аргументировал необязательность согласования с властями Крыма вопроса о появлении на полуострове американского представительства. При этом министр сослался на Венскую конвенцию о консульских отношениях. Из Симферополя ему предложили уделить внимание крымской Конституции, где написано, что автономия имеет право участвовать в формировании внешнеполитического курса. А местные коммунисты пригрозили снести штатовский объект, если таковой появится в регионе. О том, почему для консульства избран Крым и что может последовать за отставкой Огрызко, в интервью Накануне.RU рассказал глава отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать прощальную инициативу Огрызко?

Кирилл Фролов: Министр бывший. Понятное дело, что он лоббировал интересы США на Украине и, в частности, в Крыму. Очевидно, что крымские власти, ВС Крыма выступают против размещения представительства США. Остается надеяться, что одним из следствий отставки Огрызко будет то, что американское представительство в автономии так и не появится.

Вопрос: Какую реакцию среди крымского населения могло бы вызвать появление объекта?

Кирилл Фролов: Давайте вспомним, какая была реакция на учения НАТО. "Оранжевые" власти пытались найти козни Москвы в акциях протеста населения Крыма. Но без всякой помощи Москвы русский Крым не хочет ни консульства США, ни учений альянса. Эти акции свидетельствуют о расширении НАТО на восток, о поддержке антироссийского вектора на Украине. Соответственно, данные шаги не приемлемы. Показательно, что Ющенко себя окончательно компрометирует. Вместо того, чтобы спасать экономику Украины, он спасает уволенного Огрызко, вместе со своей командой обвиняет российских политиков в посягательстве на территорию Украины. Терпение иссекает, чаша переполняется. Логично, если отставка Огрызко станет первым шагом к поднятию вопроса об импичменте Ющенко.

Вопрос: По-Вашему, почему именно Крым избран?

Кирилл Фролов: Антироссийские силы понимают, что Западная Украина и так принадлежит им. А в Крыму можно было бы укрепить американское влияние, консульство помогало бы агитировать за НАТО. Вот их логика.

ющенко виктор андреевич президент украины | Фото: LAURENT GILLIERON/EPA

Вопрос: После отставки Огрызко стоит ожидать новых?

Кирилл Фролов: Главное чего можно ожидать – это начало процедуры импичмента Ющенко со стороны оппозиции. В импичменте политически заинтересована "Партия регионов". Сама процедура является информационным поводом, дабы рассказать очевидные вещи о том, что все происходящее сейчас на Украине – следствие "оранжевой" революции и "оранжевой" идеологии.

Вопрос: Политическая риторика, связанная, например, с ЧФ, с другими темами, изменится?

Кирилл Фролов: Прорыва в переговорах по ЧФ ожидать нельзя. Однако, мы видим, что сейчас поднимают голову силы, понимающие, что Украина вместе с Россией должна спасать свою экономику, и что антироссийская Украина - это проект не только антироссийский, но и антиукраинский. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС