28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs7FY
Грузчики - погрузка/разгрузка - http://perevozki.youdo.com/city/loaders/dlv/pogruzkiarazgruzka/
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/ceilings/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Стране нужна новая индустриализация, но Правительство занялось фрилансерами

Ранее в Правительстве обсуждалась возможность дать самозанятым, находящимся "в тени", некий третий статус для легализации. Вместе с тем президент предлагал на первые два года освободить выходящих "из тени" от налогов, однако Минтруд выразил озабоченность, чтобы эти люди не остались без пенсий и медицинского обслуживания. Теперь же, судя по всему, мера начинает обретать форму, и вот уже появились первые предложения - до конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.

Важно отметить, что ранее, в середине 2016 г., Счетная палата выдала расчет, что если хотя бы половина самозанятых, находящихся "в тени", начнет работать легально и платить налоги, то это принесет в бюджет дополнительно около 40 млрд руб. доходов. Теперь, чтобы этих людей "легализовать", предложили на них надавить с разных сторон – в том числе со стороны пенсий, о которых так заботился Минтруд.

"Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут", - высказал идею председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, добавив, что самозанятые, не вышедшие "из тени", также могут лишиться полноценных пенсий.

То есть силового принуждения к выплате налогов не предполагается, но будут созданы определенные условия, которые рано или поздно заставят самозанятых россиян выбирать — выходить "из тени" или продолжать работать только для себя. О том, чем может быть чревата такая мера, а также о "кнутах и пряниках" Правительства в беседе с Накануне.RU рассказал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как можно оценить такую меру? Правительство будет легализовать "теневиков", выгоняя кнутом вместо пряника?

Юрий Крупнов: Уже есть система начисления баллов в пенсиях, соответственно, не дают пенсию в связи с тем, что отсутствуют записи о занятости. Есть и другие формы, направления, где будут "поддавливать" таких самозанятых. Но странно, что не чиновники обсуждают самый главный способ выведения людей "из тени" – нужно создавать современные индустрии, прозрачные, открытые, высокоэффективные, с высокой производительностью труда, которые с удовольствием "поглотят" этих самозанятых и выведут их "из тени".

Самозанятость – это прямое следствие де-индустриализации страны. Поэтому просто потрясает, что всякими мелкими пакостями пытаются "поддавливать", но не занимаются главной задачей государства – созданием рабочих мест.

Вопрос: То есть, если и выводить "из тени", то нужно это делать благоприятными условиями труда?

Юрий Крупнов: Это одна из мер, но это не главное. Главное – куда выводить? "Из тени" под палящее солнце, где нет работы? Где человек устроится? Неужели его оформят, как положено, по трудовой книжке, зарплата будет достаточно высокая, чтобы кормить семью, а не, условно говоря, 10 тыс. руб., и налоги вычтут так, чтобы что-то осталось, кроме денег на оплату ЖКХ?

То есть вопрос даже не в том, что методы хулиганские со стороны государства. А проблема в том, что выходить некуда, ничего же не предлагается.

Они обессмысливают ситуацию тем, что не занимаются новой индустриализацией, хотя в 2012 г., напомню, Владимир Путин сказал, что нам до 2025 г. надо создать 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест. И до сих пор ничего – ноль.

Поэтому понятно, что Правительство, которое не занимается созданием рабочих мест, будет осуществлять мелкие пакости для самозанятых "в тени".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: И ведь не от хорошей жизни эта "скрытая" самозанятость появляется?

Юрий Крупнов: Да, но тут тоже причина и следствия поменяны местами – эта "нехорошая жизнь" у нас в экономике отчего? Оттого, что нет промышленности. Ведь у нас население трудоспособное и трудолюбивое, но людям просто негде зарабатывать.

Взять самую простую ситуацию: например, в любом районе нечерноземья раньше было 5-10 совхозов и колхозов, которые организовывали занятость людей, медалями награждали за труд и так далее. А сейчас осталось одно-два более-менее работающих предприятия и два-три умирающих фермера. То есть вопрос не в том, что люди хотят самозанятости и убегают от государства. А государство, по сути, целенаправленно провело и продолжает проводить де-индустриализацию и, соответственно, идет снижение высококачественных рабочих мест. Поэтому оно и деньги не получает в бюджет - поэтому и не вытащит "из тени" самозанятых.

Вопрос: Ранее также обсуждался "налог на тунеядство", сейчас складывается впечатление, что эта мера – просто его аналог?

Юрий Крупнов: Конечно, это все взаимосвязано. Это одна из подобных мер. Имеется в виду, что человек где-то работает самозанятый, но он не "легально" работает, поэтому его будут наказывать, условно говоря, "налогом на тунеядство". В Белоруссии мы видим, что это введено в принципе по тем же причинам - есть и протесты среди населения.

Вопрос: А если в России такая мера будет принята, это может чем-то обернуться? Вероятно, будут найдены разные способы обойти этот закон, но могут быть и протесты, как в Белоруссии?

Юрий Крупнов: Трудно обыграть изобретательность русского народа, поэтому, конечно, будут тысячи вариантов обхода. Но главное не в этом – главное в том, что государство развалится прежде, чем все эти варианты будут использованы или купированы. Потому что проблема ведь не в том, что кому-то, отдельным людям плохо живется. Проблема в том, что в стране идет развал экономики. Все это время государство проедало вложения 1960-1980 гг. Советского Союза в нефтяной комплекс. И поскольку цена на нефть упала, то единственный источник заработка – это промышленность.

Но промышленностью никто не занимается. Людей будут гонять, но в итоге это кончится не тем, что люди будут схемы ухода "в тень" придумывать (они будут придумывать, но это вторично), а тем, что, в конце концов, произойдет полное отчуждение населения от власти, и это добром не кончится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС