29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYyra
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, рекомендуем!
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/hot/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Поехали!..

Владимир Бушин о стартовавших выборах

Предвыборная кампания началась… С чего? С несуразных, уклончивых или лицемерных лозунгов.

Я как всегда буду голосовать за КПРФ, но все же… Она объявила: "Десять шагов к достойной жизни!" А что это такое? Для меня – двухкомнатная квартира с холодильником, паровым отоплением и портретом Ленина на стене, а для Абрамовича – стометровая яхта с вертолетом на борту и с портретом Путина кисти Ильи Глазунова в кают-компании. У людей же разное понимание о достойной жизни.

Эти коммунисты, увы, стесняются быть коммунистами. И чтобы власть в этом не сомневалась, вот еще и выдвинули идею объявить день рождения князя Владимира Первого (? - 1015), о котором помнят только доктора исторических наук да школьники, Днем России. Зачем? Зачем вообще России нужен День России? Каждый день у нас должен быть Днем России. Мало им бесконечных ликований с беснованием и воплями "Вперед, Россия!" А она все назад пятится… Ну ладно, КПРФ хочет почтить великого князя Владимира. Прекрасно. Но при этом они стесняются там, где должно и можно называть своими подлинными именами и Ленинград, и Сталинград.

Вот, например, 21 июля в "Правде" под заглавием "Безопасность государства начинается на селе" напечатана большая, на целую полосу беседа академика Владимира Кашина, заместителя Зюганова по партии. Владимир Иванович – человек честный, осведомленный, добросовестный, работящий. И в беседе почти все верно, справедливо, нужно, но все ли читатели смогут её осилить? Ведь в ней больше сотни цифр, которые в такой концентрации невозможно ни осмыслить, ни запомнить, они мельтешат и только… К тому же встречаются такие словечки, как "кластер", "диспаритеты" и т.п. Что они означают?

Но вот к вопросу о комстеснительности: "Волгоградский тракторный завод выпускал в день 300 тракторов". Когда он так работал, он был Сталинградским. Так что, академик забыл это или стесняется? Или Владимир святой запретил?

волгоградский тракторный завод, т-34, проходная|Фото:maria-online.com

Но ещё больше меня озадачило такое решительное заявление: "За нашу землю-матушку, за лесную поляну, за речку не один десяток миллионов жизней отдали наши отцы, деды, прадеды. В первую(!) очередь они отдавали жизнь за свою деревню, за свой поселок, за свой город, за свою речку, за свое поле. Это не пафосные слова какого-то художника, это реальность". Нет, Владимир Иванович, это не реальность, а дикая чушь, это какой-то кулацкий, местечковый патриотизм. У меня на фронте был друг Райс Капин, казах из Ташкента, а командиром взвода – лейтенант Алексей Павлов из Алушты, который три дня тому назад звонил мне. Так что же, в первую очередь Райс воевал за свой Ташкент, Павлов – за свою Алушту, а я – за свою деревню Рыльское, что в Тульской области на Непрядве? Какая вредная околесица! "В первую очередь.." Никакой очереди мы не ведали. Другое дело, что на фронте, естественно, мы с тоской и нежностью вспоминали родные места, не мог же я вспоминать Ташкент, в котором никогда не был, но, как сказал мой друг Коля Старшинов,

Никто не говорил Россия,
А шли и гибли за неё.

Так вот, если бы коммунисты не стеснялись, то последовали бы совету доктора экономических наук С.Кимельмана и бросили бы в массы смелый лозунг: "Десять шагов к социализму!" Что такое социализм, все, кому больше тридцати – а это миллионы и миллионы - еще помнят реально.
"Справедливая Россия" идет на выборы с требованием к правительству: "Делай или уходи!". Авторы этого требования не понимают, что произошло в России и продолжает твориться. То, что народу нужно, правительство делать не умеет, не хочет и никогда делать не будет. Но оно при всей бездарности, однако же имеет хищный умок и вовсе не бездельничает, а все эти годы неутомимо делало, делает и будет делать только то, что ему выгодно.

ЛДПР, как всегда: "Мы за русских! Мы за бедных!" В жизни это аллегорически выглядит так. Собирают толпу, Жириновский, покряхтывая, влезает на бочку, вытаскивает из-за пазухи деньги и бросает пачками голодным и нищим русским сторублевые купюры. Несчастные люди кричат, кидаются хватать рубли, завязываются потасовки… А сын юриста смотрит и улыбается. Он на верху блаженства. Он за русских, он за бедных.

"Единая Россия" начала кампанию раньше всех – арестом сахалинского губернатора Владимира Хорошавина, потом - кировского губернатора Никиты Белых, а теперь добралась даже до чиновников аж Следственного комитета. Вот, мол, куда зараза проникла! И вот как мы беспощадны к ней! Словом, из кожи лезет, чтобы замазать  наклеенный на лбу ярлык – "партия воров и жуликов".

А главное-то вот в чем. Я уж не говорю о карманных фракциях ЕР и ЛДПР, но посмотрите, как почтительны, осмотрительны, умилительны оппозиционеры СР и КПРФ по отношению к президенту. Первая в своей одноименной газете, выходящей тиражом в 2 млн 630 тыс., ах как рада: "Президент нас услышал…". Заметил и наконец-то услышал. Как же, как же!

Путин, встреча с руководством фракций, Володин, Зюганов, Нарышкин, Жириновский, Миронов|Фото: kremlin.ru

Геннадий Зюганов|Фото: kremlin.ru

"На заседании Госсовета глава государства поставил перед кабинетом министров Медведева задачу продумать механизм снижения ставки по ипотечным кредитам". А ведь мы, дескать, об этом и говорили, мы и требовали этого… Господи, да ведь они же требовали конкретного действия - снижения ставки, а Путин всего лишь "поставил задачу продумать механизм". Курочка в гнезде, яичко… известно, где, а они уже ликуют!

А почитайте беседу Г.Зюганова "Страной востребован новый курс" в "Правде" 19 июля. Например: "С президентом мы виделись, когда возлагали цветы в День памяти и скорби". Ну, тогда и я с ним виделся по телевидению. "Президенту надо отдать должное…" За что? Ливанова снял с работы? Или Швыдкого? А, может, Чубайса посадил или Радзинского выслал на Мадагаскар?

Наконец, не подписал ли на страх  Прохорову, Фридману и всем прохорятам, фридманятам указ о введении прогрессивной шкалы налога? Может,  Силуанова оправил на галеры? Нет, нет, нет! Он всего лишь между посещением Валаама и рыбной ловлей выкроил время для беседы с главами думских фракций, и за это надо отдать ему должное. А кто у него это должное отнял? По-моему, он сам выбросил.

"Впервые за последнее время, - читаем дальше,- мы несколько часов обсуждали сложившуюся ситуацию. И президент выступил, и председатель Думы Сергей Нарышкин, и я…" Так это же очень странно, что впервые.

Давно пора бы не только обсудить и выправить ситуацию, но и выяснить, кто в ней виноват. Когда до этого дело дойдет? Неизвестно. Но КПРФ хорошо известно другое: президент к этой ситуации никакого-де отношения не имеет. В самом деле, как можно подумать что-то сомнительное о человеке, который "подержал выделение гранта футбольному клубу КПРФ".

По поводу сложившейся угрожающей для страны ситуации Геннадий Андреевич справедливо сказал, что она "требует особого отношения к сплоченности общества". Тем более, говорит, что "богатые за прошлый год увеличили свои доходы на 42 процента, в бедных в стране уже 23 миллиона" И напомнил о некоторых мерах Советского правительства незадолго до войны: "В 1934-35 годы сняли обвинения с кулаков, в 1935-36-е были полностью реабилитированы казаки".

И это были действенные меры по сплочению общества. "Учитесь у Советской страны!" - воскликнул Геннадий Андреевич. Правильно. Но кому это адресовано? В пространство… А ведь можно было адресовать совершенно конкретному лицу: "Путин, учись у Сталина! Он в критической ситуации нашел общий язык даже с Черчиллем, врагом России №1, а ты за двадцать лет не предоставил места в правительстве ни одному коммунисту! А ведь КПРФ и её фракция в Думе - вторые после ЕР".

Ещё Зюганов говорит: "Я не знаю, зачем Путин держит Кудрина". Это надо понимать так: невозможно уразуметь, почему такой мудрый правитель и просто замечательный человек держит при себе такого прохиндея. А знает ли Геннадий Андреевич, зачем Путин пять лет держал дамского угодника Сердюкова на самом важном ныне посту в стране? Зачем десять лет держал Грефа, который теперь говорит: "Не получилось…"? Зачем пятнадцать лет держит Медведева, объявившего ныне "Денег нет, но вы держитесь!"? Зачем двадцать лет держит вопиющего прохвоста Чубайса, который, наоборот, недавно заявил: "У нас денег – куры не клюют!"

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Геннадий Андреевич, зайдите ко мне или позвоните, я вам раскрою все почему и все зачем. Впрочем, вам же некогда. Уж так и быть, скажу сейчас: Путин потому держит Кудрина и всех вышеназванных кудряшей, что он с ними  одной породы, одной крови.

Вы вводите в заблуждение избирателей, когда говорите "Медведев и его правительство". Надо говорить "Путин и его Медведев с их правительством".
Вы и "Справедливая Россия" обманываете народ, но не тогда, когда говорите о Медведеве и правительстве, что они достойны изгнания, а когда уверяете, будто Путин не имеет к Медведеву и правительству никакого отношения, что они ему только мешают, а он едва ли не противник их и заслуживает всяческой поддержки. Вы, вероятно, уверены, что ведете какую-то чрезвычайно тонкую и единственно возможную политику. Нет, это никакая не политика, а капитулянтство, робость и обман. Но, повторяю, я буду голосовать за КПРФ, ибо КПСС во главе со Сталиным в выборах не участвует.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Писатель, публицист, литературный критик Владимир Бушин

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС