29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZHy8
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/dlv/vden/, подробнее тут.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/othercity/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Турция: а был ли переворот?

Цель этой игры в "переворот" — проведение зачисток в армии, госаппарате и внутри общественности

В последнее время с разных точек зрения всплыли на поверхность холодные взаимоотношения президента Реджепа Эрдогана с США, Европейским союзом, Россией и соседними странами. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и Эрдоган, оставшись одни во внешней политике, начали испытывать трудности при объяснении народу некоторых реалий.

Мировой общественности стали известны случаи оказания незаконной помощи через Турцию террористическим группировкам и сирийской оппозиции. Данные сведения стали подтверждаться документами и справками.

В результате технической слежки полиции, продолжавшейся около 8 месяцев, 17 декабря 2013 года разразился крупный коррупционный скандал, в котором был замешан Эрдоган и его ближайшее окружение. Сразу после этого были задержаны приближенные к Эрдогану лица и сыновья министров, после чего правительство ПСР в кратчайшие сроки взяло под свой контроль суд, экономику, парламент, СМИ и все важные организации. Все начальники полиции и передовой судейский аппарат были либо назначены на новые места службы, либо отстранены от своих должностей.

Однако армия Турции всегда с осторожностью относилась к Эрдогану и правительству. На внутреннюю структуру армии не получалось оказывать такого влияния, как на другие структуры. До сегодняшнего дня Эрдогану удавалось показывать единство с армией посредством политических маневров и хитрых уловок.

Он также отлично знал, что важные изменения, проведенные в значимых структурах, необходимо было провести и внутри армии. Многие специалисты задались вопросом, а не были ли трехчасовые действия небольшой группы в ночь на 16 июля (похожие на переворот) инсценированы правительством накануне Военного совета, намеченного на август и всегда несущего важные изменения в армии.

Поскольку произошедшее не было похоже на предыдущие перевороты в Турции. Во время прошлых переворотов сначала нейтрализовывались государственные лидеры, затем захватывались парламент, совет министров, государственные телеканалы, и постепенно вся система привязывалась к армии.

В этот раз же сразу после попытки переворота, объявленной после приемов в большей мере по привлечению внимания людей и созданию шума, а именно после перекрытия проезда через мосты в ночное время, премьер-министр и некоторые должностные лица в унисон выступали с разъяснениями, что делает это действо не очень-то и похожим на переворот. По государственному телеканалу TRT в прямом эфире передали новость о попытке "переворота".

Прозвучал призыв к народу выйти на площади и осудить эти действия. Примечательно, что ночью прозвучали призывы имамов выйти на улицы и осудить происходящее, словно азан перед вечерней молитвой.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В действе под названием "переворот" в качестве военной техники было использовано всего 2 вертолета, 7 танков, 2 военных самолета и 350 военных. По-вашему, вершится ли переворот с таким количеством средств? Кроме того, лица, пожелавшие свершить переворот, зачем-то впервые объявили о перевороте, перекрыв мосты в Стамбуле.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Точно так же, как вслед за крупным коррупционным скандалом от 17 декабря 2013 года последовали обвинения в адрес движения "Хизмет", и в этот раз прозвучало, что это было "переворотом, предпринятым военными, входящими в состав движения". Обвинения в адрес "Хизмет", все структуры которого были прибраны к рукам, имущество которого было разграблено, и несмотря на это, не нарушающее право и закон, и до сегодняшнего дня не замешанное ни в одном кровопролитном вооруженном конфликте, является ничем иным, как результатом ненависти и гнева.

Если проанализировать непродолжительный "переворот", можно сделать вывод, что это было игрой, многоцелевой интригой внутри армии, работой по получению поддержки народа по вопросам новой конституции и позиции по Сирии.

В первом заявлении Эрдогана на следующее после событий утро содержатся намеки на это: "В конечном счете, в данный момент это выход, это милость Аллаха. Это действие, которое послужит поводом к зачистке Вооруженных сил Турции, которые должны быть предельно чисты. В начале августа состоится Военный совет. Значимым является факт того, что подобный шаг был предпринят накануне Военного совета. Кое-кто просчитал что за этим последует и поэтому предпринял такой шаг".

Таким образом, цель этой игры в "переворот" — проведение зачисток в армии, госаппарате и внутри общественности. Примеры подобных зачисток, проводимых правительством, последовали сразу на следующий день:

  •     Высший совет судей и прокуроров Турции отстранил от работы 2745 судей,
  •     Правление Высшего совета судей и прокуроров приняло решение о прекращении членства 5 своих членов,
  •     Прокуратура Турции потребовала задержания 140 членов конституционного и 48 членов верховного суда
  •     Увольнения коснулись губернаторов городов и командиров гарнизонных служб,
  •     Многие генералы и адмиралы из числа командного состава основных воинских подразделений были либо задержаны, либо объявлены в розыск
  •     Были задержаны 2 члена конституционного суда — высшего законодательного органа.
  •     Пойман командир Третьего армейского корпуса Турции генерал-лейтенант Эрдал Озтюрк,
  •     В числе взятых под стражу оказались 308 солдат, в том числе 2 майора и 3 капитана.


Ариф Асалыоглу

P.S. от Накануне.RU: Министерство внутренних дел Турции после "попытки государственного переворота" отстранило от работы более 8770 сотрудников полиции, жандармерии и чиновников, в том числе 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает Hurriyet Daily News.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС