19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs9Xw
Замена троса ручного тормоза https://youdo.com/ .
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Волынская резня – не единственное преступление украинских националистов, в одном ряду - Хатынь и Бабий Яр

"Многие зверства, которые у нас проходили по разряду "немецко-фашистских", делали именно украинские полицаи"

Сейм Польши принял резолюцию, согласно которой действия украинских националистов против польского населения в годы Второй мировой войны были признаны геноцидом. На Украине, где члены ОУН УПА чествуются как герои, болезненно отреагировали на это. И позже министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что зверства в отношении польского населения организовала... Россия.

Говорить, что Польша переворачивает все с ног на голову, после нелепой установки доски Маннергейму у себя в России, у нас как будто и нет права, ведь армия Маннергейма устроила резню в Выборге в 1918 г., там просто убивали русское население и тех, кто был похож на русских. Если мы хотим быть последовательными в своих действиях, то придется начать прекращать историческую шизофрению у самих себя? Так кто же на самом деле устроил Волынскую резню, какой была предыстория этой трагедии и как советская власть наказывала и прощала украинских националистов, рассказал в интервью Накануне.RU историк, автор книг о Великой Отечественной войне Игорь Пыхалов.

Волынская резня, Польша, преступления ОУН УПА, бандеровцы|Фото: 1tv.ru

Вопрос: Игорь Васильевич, что можно сказать про Волынскую резню в контексте последних новостей о том, что Польша признала это геноцидом? И действительно ли это был акт геноцида?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Игорь Пыхалов: Это, несомненно, подпадает под определение геноцида, потому что там шло именно уничтожение людей по национальному признаку. Украинские националисты вычищали область по национальному признаку, истребляли поляков – причем, вместе с женщинами и детьми.

Вопрос: Почему так произошло, что ими двигало?

Игорь Пыхалов: История вопроса корнями уходит глубоко в прошлое, потому что, как известно, когда-то вся территория нынешней Украины была под властью Речи Посполитой, то есть польского государства - и в нем украинцы подвергались жесткому угнетению, из-за чего происходили периодически восстания.

Самое известное восстание - Богдана Хмельницкого, после которого мы половину Украины освободили, и она присоединилась к России. Есть какой-то природный антагонизм между украинским населением и поляками – он существовал издавна. Потом, когда существовала независимая Польша в период между Первой и Второй мировыми войнами – там опять же к украинцам относились, как к людям "второго сорта" и этим воспользовались украинские националисты - известный Евгений Коновалец, который потом был у нас убит Судоплатовым, и его преемники - Бандера и прочие деятели. И во время Второй мировой войны, Великой Отечественной войны те же самые бандеровцы просто воспользовались моментом, чтобы зачистить территорию от населения, которое считали враждебным.

Волынская резня, Польша, преступления ОУН УПА, бандеровцы|Фото: fotki.ykt.ru

Вопрос: Но времена же изменились?

Игорь Пыхалов: Националисты так именно и поступают, даже если ситуация изменилась и можно примириться – они не будут мириться, а воспользуются преимуществом для уничтожения другого народа. Но сейчас на Украине создается такой "героический миф" о том, что якобы УПА одновременно боролась и против Красной армии, и против немцев. Но на самом деле УПА была структурой, подконтрольной Германии, бандеровцы не воевали против немцев. Разве что были только случайные стычки. А вот нам они вредили сильно, они боролись против Красной армии, и поляков вот так "очень успешно" зачищали.

Вопрос: Бандеровцы не только поляков резали?

Игорь Пыхалов: Врагами были, естественно, и коммунисты вообще, и преимущественно "москали", и евреи особенно, и поляки. Тут надо вспомнить, что у нас в советское время это "корректно замалчивали", но реально очень многие зверства, которые совершены на нашей территории и проходили по разряду "немецко-фашистских", делали именно украинские полицаи. Та же самая знаменитая Хатынь и Бабий Яр - там именно украинские националисты "отличились" на службе у немцев в уничтожении мирного населения.

Волынская резня, Польша, преступления ОУН УПА, бандеровцы|Фото: 1tv.ru

Вопрос: А почему замалчивалось?

Игорь Пыхалов: Потому что считалось, что не стоит обижать братский украинский народ – весь его марать в грехах УПА. Но, в принципе, получается, что замалчивалось все это зря, потому что у нас таким образом не было сделано этой прививки от национализма, и во время "перестройки" это сыграло свою роль.

Вопрос: Как наша власть реагировала на этих предателей? Как наказали в Советском Союзе украинских националистов?

Игорь Пыхалов: Уже после окончания войны в нашей стране, естественно, они преследовались, и наши спецслужбы даже пытались их преследовать за пределами страны – например, тот же самый Бандера был уже в 50-ые годы убит советским агентом на Западе. А у нас их судили, но при этом, опять же, к сожалению, советское правосудие было слишком мягким, и многие из этих украинских националистов дожили до 90-х годов, оставили свои воспоминания, и сейчас на государственных праздниках вышагивают как ветераны дивизии СС "Галичина".

Вопрос: Почему было такое мягкое отношение?

Игорь Пыхалов: Тут, к сожалению, есть еще такой момент - когда у нас уже к концу войны и после Победы начали разбираться с предателями, то действовал более мягкий подход для граждан, живших на тех территориях, которые вошли в состав нашей страны после 1939 г., то есть это та же самая Прибалтика, Западная Украина. Тех же рядовых эсэсовцев или прибалтийских полицаев, если они не совершали конкретное преступление, просто отпускали по домам. Вот такая была у нас гуманная власть. В то время как к тем, кто родился по эту сторону границы, то есть те же власовцы - их также при отсутствии лично совершенных преступлений все равно отправляли в ссылку на шесть лет. Был более жесткий подход к предателям. Сталин и советское руководство считали, что вот здесь, на Западной Украине, советская власть была недолго, все люди там еще не успели проникнуться духом. В итоге, опять же, это сыграло свою роль, и мы наблюдаем на шествиях ветеранов СС.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что сейчас будет – вот Польша, близкий друг Украины, сегодня признает геноцид, как должна ответить Украина, где Бандера – "герой", а ОУН-УПА – "настоящие патриоты Украины"?

Игорь Пыхалов: Естественно, признать это они в такой форме не могут, но дело в том, что Польша - тоже страна достаточно специфическая. В данном случае они все-таки не могут простить гибель своих соотечественников, хотя здесь, конечно, опять же не надо переоценивать руководство Польши. Они, естественно, пляшут под дудку Запада, и мы уже слышали заявление их министра обороны о том, что в резне виноваты не бандеровцы, а Сталин.

Волынская резня, Польша, преступления ОУН УПА, бандеровцы|Фото: pikabu.ru

Вопрос: Как Вы считаете, если ставить доски Маннергейму, то все сложнее будет отбиваться от того, что это не Россия устроила Волынскую резню?

Игорь Пыхалов: Это показательная аналогия. Просто напомню, что та же армия Маннергейма устроила резню в Выборге в 1918 г., там просто убивали русское население и тех, кто был похож на русских – под "раздачу" попали и поляки, и даже одного итальянца убили – он ведь не говорил по-фински. Фактически получается, что националисты одним миром мазаны и в некоторых условиях, когда возникает такая ситуация, когда идет война и царит безнаказанность, такие националисты могут устроить этническую чистку.

Волынская резня, Польша, преступления ОУН УПА, бандеровцы|Фото: pr.ua


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС