29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1rzN
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/tag/refrigerator/, подробнее по ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Донбасс и убийство Мозгового: показания очевидца

Мой крайний выезд в Донбасс был омрачен убийством Мозгового. Сначала факты: командир 4 батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск-Луганск. По предварительным данным, автомобиль, в котором находился Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

Теперь о домыслах. Они были и будут. Тем более, что сам Мозговой дал богатую пищу для пересудов, направив совместно с Дремовым обращение в Совет Федерации России. 19 мая, всего за 5 дней до смертельной засады, совместное обращение Мозгового и Дремова было направлено председателю Государственной думы России Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

В документе они заявили, что конфликт на Украине возник, в частности, еще и потому, что в России на государственном уровне отсутствует национальная русская идея и на законодательном уровне никак не закреплены права разделенного русского народа, что именно русский народ является угнетенным в России и именно русских в России надо защищать на законодательном уровне:

"Оказывая вооруженное противодействие геноциду русского народа на территории бывшей Украины, мы как никто ощущаем отсутствие правовых норм в отношении самого крупного в мире разделенного народа… И, несмотря на разницу словосочетаний "клятый москаль" и "русскоязычное население", тенденция применения одна — обезличивание и дезинтеграция русского народа…".

Именно этот документ станет основанием для обвинения кого угодно в организации убийства Мозгового. Надо отдать должное организаторам - машина Мозгового была расстреляна "очень вовремя". И тот факт, что его совместное с Дремовым обращение было несвоевременным и ошибочным – лишний козырь хунте в информационной войне.

Ведь в чем суть документа? Мозговой и Дремов фактически переводят войну с нацистами, захватившими власть на Украине, в плоскость войны русской и украинской нации. Начинается бессмысленный и вредный спор о том, существует ли нация украинцев, правильно или неправильно считают себя украинцами миллионы людей. Многие из которых, кстати, воюют против хунты с первого дня.

Алексей Мозговой|Фото:

Просто не стоило в разгар войны поднимать национальную тему. Тем более, что Мозговой прекрасно знал о том, что в составе юкки (как американцы презрительно называют всех воюющих на стороне хунты) находятся сотни, если не тысячи, граждан Российской Федерации. И, прежде всего, русских националистов. По признанию ныне народного депутата, в прошлом - командира батальона (с начала сентября 2014 года – полка) "Азов", в этой части половина карателей – русские. Как не являлось секретом для Алексея и то, что 90% воюющих в любой части или подразделении хунты говорят на русском языке.

Раздел Украины и война прошла границей не между народами или нациями, а между нацистами и Русским миром. Прошла именно потому, что русский – не национальность, а состояние души. Как поэту, Мозговому должен быть близок пример Александра Сергеевича Пушкина, явно не только русского по крови, но, безусловно, русского по духу.

Возможно, все дело в том, что Мозговому было тесно в рамках рядового командира 4 батальона территориальной обороны народной милиции ЛНР, в зоне ответственности которого был Алчевск. Как, впрочем, было тесно ему в любом качестве. Возможно, потому, что уже 10 апреля 2014 года он в Госдуме России встретился с лидерами парламентских партий ЛДПР и "Единой России" - Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. Тогда, по его собственным словам, ему удалось заручиться их поддержкой.

Уже 21 апреля прошлого года, во время Народного схода Луганщины, Алексей Мозговой с небольшим отрядом попытался пройти в здание СБУ, где проходил съезд народных делегатов Луганщины. После недолгого столкновения с представителями других групп в луганском ополчении Алексей выступил перед собравшимися у здания людьми, взобравшись на баррикаду. После неудачной попытки возглавить протестное движение в Луганске он увел свой отряд из города и через две недели, 6 мая, Олег Царев, Валерий Болотов и Алексей Мозговой объявили о примирении и о дальнейшем сотрудничестве. Видео было распространено в интернете, публичные разногласия прекращены.

На самом деле конфликты продолжились. О них можно судить хотя бы по тому факту, что 7 июня, через месяц, находящиеся на территории ЛНР отряды Мозгового и Дремова отказались подчиняться командованию и объявили о том, что переходят в подчинение Игоря Стрелкова, в тот момент формально являвшегося министром обороны ДНР. Формально, потому что реально Игорь Иванович руководил обороной Славянска, находился практически в окружении и реально командовать частями на Луганщине не мог.

И уже 22 июля отряды Мозгового отступили из Лисичанска и Северодонецка, закрепившись в Алчевске. В дальнейшем именно этот город стал базой легендарного "Призрака". Именно к Мозговому отправлялись наши бежавшие из Харькова ребята. Именно в Алчевсак отправляли беспилотники, рации и многое другое оборудование, которое удавалось собрать. Именно батальон "Призрак" считался у нас самым организованным подразделением и самым боеспособным в армиях ЛНР и ДНР, а Алексей Борисович – лучшим командиром ополченцев.

Возможно, именно поэтому на "съезде террористов" в Ялте, проходившем в конце августа прошлого года, ему пытались поручить не только открытие съезда, но и сообщение об образовании нового государства. Этот амбициозный проект проталкивали руководители "Новой Руси", организации, которая претендовала на единоличную помощь сопротивлению на Юго-Востоке, включая и подпольное. Неосуществимость подобных амбиций была очевидна для любого, кто приехал на съезд с подконтрольных хунте территорий. Но как раз профессиональные политэмигранты этого не замечали и старательно боролись - "впихивали невпихуемое". К счастью, Алексей Мозговой прекрасно понял абсурдность задуманного и сначала в частном разговоре с организаторами (чему я был свидетелем) с революционной прямотой ответил (уж простите – из песни слова не выкинешь): "Товарищ …, а не пойти ли Вам на … и в …".

Анпилогов, Мозговой|Фото: Накануне.RU

А несколькими часами позже, открывая съезд в гостинице "Ялта-Интурист", заявил: "Большое спасибо организаторам за то, что они подарили мне три дня отпуска на берегу теплого моря и дали возможность искупаться. Что до участников, то я приглашаю всех желающих бороться с хунтой к себе – всем необходимым обеспечу". Там, в Ялте, Алексей еще говорил о необходимости единой армии, единоначалии, армейской дисциплине и пресечении махновщины жесткими и решительными мерами, вплоть до предания отщепенцев суду военного трибунала или расстрелу на месте за отказ выполнять приказы командования.

Потом я вернулся в Харьков, где репрессии начали приобретать все более адресный характер, СБУ работала все более жестко и профессионально, попытки организовать массовые протесты подавлялись в зародыше. Становилось ясно (СБУ не без добрых людей), что максимум к началу зимы все засветившиеся в том же "съезде террористов" будут арестованы. Но отрывочные слухи доходили. О том, что батальон "Призрак" постепенно превращается в бригаду, что есть сложности со снабжением, что Мозговой публично выступил против подписания Минских соглашений.

Несколько позже нам случилось пересечься в очередной раз. И тогда Алексей выступил с предложением о создании совета полевых командиров. Заявление достаточно неожиданное – ведь еще совсем недавно сам же говорил о единоначалии. Как оказалось, Мозговой имел в виду свое единоначалие. Помните "Волга-Волга": "Созданное моими руками, под моим чутким руководством". Именно тогда стало окончательно ясно, что военная карьера Мозгового закончилась. Единое командование действительно создавалось, равно как и единая армия, совет командиров-махновцев фактически не заработал, а все более организованные отряды ополченцев постепенно давили юкки и готовились к ликвидации Дебальцевского выступа.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так уж случилось, что именно Дебальцево стало концом военной карьеры Мозгового. После неудачи "Призрака" во время наступления, отряд Мозгового вернулся в Алчевск фактически в виде батальона трехротного состава. О причинах и подробностях этого периода я писать не могу просто потому, что не был свидетелем и участником событий. Да и о воевавших мертвых - ничего, кроме хорошего. Как бы то ни было, но к моменту моего приезда Мозговой стал командиром 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР, фактически базирующейся в Алчевске и ответственной за поддержание порядка в городе. Что не могло меня не порадовать. "Вот и Алексей наконец-то стал частью единого военного организма, который он хотел создать и возглавить. Хорошо, что амбиции не возобладали над здравым смыслом", - думал я.

ЛНР, война , православие|Фото: Накануне.RU

О реальном положении дел можно судить по рассказу руководителя одного из населенных пунктов, примыкающих к Алчевску. Толковый хозяйственник, он смог обеспечить не только выживание своего населенного пункта, но и худо-бедно  его надежную оборону от "юкки". И как-то зимой глава ЛНР Плотницкий прибыл с первой инспекционной поездкой. Первый вопрос, который он задал, был отнюдь не о хозяйственных проблемах."Скажите, а почему это у вас на блок-посту со стороны Алчевска стоят ЗУшки, стволами на город?" – поинтересовался Плотницкий.

Довольно бесхитростный мужик ответил: "Так там же Мозговой".

Немая сцена, пауза, и задумчиво-понимающе Плотницкий говорит:

"А… тогда да, конечно, правильно".

В общем, ищущие простых решений и героев, которые все в белом, будут разочарованы, столкнувшись с реальной жизнью в новорожденных республиках. Хватает и авантюристов всех мастей и идеалистов, которые иногда страшнее бывших бандюков и желающих сделать себе карьеру или подзаработать на войне. Самые разные люди строят сегодня новую жизнь на обломках старой.

ЛНР, война, Донбасс, обстрел|Фото: Накануне.RU

Да иначе и быть не может. Здесь все делается с колес. Люди работают на голом энтузиазме, не хватает специалистов не только в военном деле – в любой отрасли и в любом министерстве. Буквально накануне моего приезда сумели организовать выплату пенсий, с августа прекращенную Киевом. Только-только начинают работу некоторые предприятия, а власти нашли ресурсы для того, чтобы привлекать безработных к общественным работам по наведению порядка в населенных пунктах и восстановлению разрушенного многомесячными обстрелами войсками хунты. Еще только строятся планы, как вместо продовольственных пайков начинать работающим в де-факто аналоге "Трудовой армии США" времен Великой депрессии платить деньги.

ЛНР, война ,убежище, дети|Фото: Накануне.RU

Что очень радует – это огромный энтузиазм основной массы людей. Здесь не создают кумиров и не молятся на идолов – здесь работают. И реально создают новые - совершенно новые социально-экономические отношения - достойные отдельного рассказа.
Если же коротко изложить отличие происходящего в молодых республиках от того, что происходит на контролируемых хунтой территориях, то суть проста и очевидна любому, кто жил по обе стороны фронта. В ЛНР и ДНР тяжело и больно, но последовательно и быстро для таких тяжелейших условий строится новая жизнь и новые отношения в будущем государстве, которое по убеждению абсолютного большинства людей будет не просто государством без нацистов и олигархов, но государством социальным – неизбежным злом в виде госбюрократии, с которым население готово мириться исключительно потому, что без государственного аппарата жить не получается. Но это будет государство, вобравшее в себя все лучшее, что накопили поколения предков, в том числе и за годы существования СССР. Здесь строится социальное государство, в котором "демократия" - не самоценность и не жупел, которым оправдывают любые гнусности, а лишь один из элементов, которым можно и пренебречь. Ибо есть в истории этих земель понятие лучше, чем "демократия" и "свобода" – ВОЛЯ.

А на оккупированных хунтой территориях в это же время идет уничтожение вообще какого-либо подобия государства. Захватившие власть руками майданных нацистов олигархи заканчивают разворовывание того немногого, что еще уцелело за 23 года "нэзалэжности". Оставленный без работы народ, оставленный сознательно, чтобы шли в армию, где хоть кормят, не желает ничего строить и уж тем более не желает защищать тех, против кого и выступали на мирном майдане. Остатки государства Украина деградируют, доказывая нежизнеспособность западного "Проекта Ukraina".

Что возродится на руинах этого проекта – одно государство или несколько, в каких границах, людей в молодых республиках не очень интересует. Сначала они хотят избавиться от постоянного ожидания очередной бомбардировки или обстрела, хотят очистить свою землю от бандеровской и прочей нацистской нечисти, наползшей из Галиции и даже из других государств (включая и Россию), а после победы решать, как жить дальше.

Решать сами – без печенек госпожи Нуланд и советов Саакашвили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС