29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs6wt
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Почему Новороссия все еще покупает украинское?

В продуктовых магазинах Новороссии практически нет российских продуктов, сообщают жители. Эксперты Накануне.RU подтверждают, что хотя города Донбасса обильно снабжаются гуманитарной помощью из России, и гуманитарщикам даже худо-бедно удается покрывать самые насущные потребности населения, в розничных продуктовых сетях, которые открыты и работают, людям приходится покупать украинские продукты, при этом они страдают от галопирующей инфляции украинской гривны. Более того, полевые командиры Нацгвардии еще и зарабатывают на поставках продуктов с Украины в Донбасс. Такая ситуация, скорее всего, стала следствием минских договоренностей, однако имеет и более веские причины.

Как бы ни было странно, но за год войны ассортимент продуктовых прилавков в магазинах Донбасса ничуть не изменился. Поставки в розничные сети Новороссии по-прежнему идут с Украины.

"Несколько дней назад побывал в Новоазовске, где общался с одним предпринимателем. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что продукты в город логичнее всего завозить с территории России. Однако, снабжение города происходит весьма странно. Предприниматели из Новоазовска едут в Донецк, где приобретают продукты для своих торговых сетей и магазинов. При этом в Донецк это все по-прежнему завозится с Украины, через линию фронта", - сообщает сибирский общественник, представитель стрелковского движения "Новороссия" Ростислав Антонов, недавно вернувшийся из двухнедельной командировки в Донбасс с очередным гуманитарным конвоем.

гуманитарная помощь, Донбасс, Камаз, конвой|Фото:

По его словам, причиной этого стала закрытая на замок граница с Новороссией в Ростовской области. Такой режим на границе сказался на ассортименте продуктовых полок в магазинах.

Как рассказал Накануне.RU лидер движения "Новая Русь" Алексей Анпилогов, какое-то время курировавший гуманитарные поставки в ЛНР от местного министерства обороны, речь действительно идет о том, что де-факто Россия закрыла перевозку коммерческих грузов на территорию ДНР и ЛНР. Со стороны России теперь можно завозить только гуманитарную помощь. С марта участок границы между Новороссией и Россией, которая контролируется ополченцами, действительно оказался закрыт для коммерческих грузов. Однако, как выясняется, сделано это под давлением веских аргументов.

"Начиная с марта месяца, можно сказать, неофициально, но фактически, гуманитарные потоки от частных или коммерческих организаций курируются теперь не пограничниками, а МЧС РФ. Иначе говоря, контроль на границе осуществляется пограничниками, но все грузы, которые перемещаются в направлении ДНР и ЛНР, должны идти с 1 марта под неусыпным контролем МЧС. Представитель МЧС обязан выезжать на КПП и участвовать в его досмотре. Как следствие, это безусловно закрывает для многих коммерческих организаций путь в Новороссию", - заявил Анпилогов в разговоре с Накануне.RU.

По его словам, ранее коммерческие грузы могли пересекать границу, просто сообщая, что груз является не коммерческим, а гуманитарной помощью. Теперь же и у гуманитарных грузов возникают проблемы с переходом границы, а коммерческие и вовсе практически не проходят. 

По мнению Анпилогова, новый режим на границе мог быть следствием договоренностей, которые были подписаны на второй встрече в Минске.

"Мне кажется, что это действуют некие неафишируемые протоколы с Минска-II, которые призваны упорядочить пересечение границы с Украиной и исключить контрабанду под видом гуманитарной помощи, для продажи на территории Украины, находящейся под контролем хунты", - говорит Анпилогов, отдельно отмечая, что это не закрывает возможность перевозки гуманитарных грузов.

Коммерческие грузы из России, в том числе и с продуктами питания и лекарствами, судя по всему, теперь должны идти через те пограничные КПП и ту часть границы, которую контролирует Киев. Например, на границе с Харьковской областью и Белгородской областью. В этом случае уже Киев берет на себя обязательства по снабжению Донецка и Луганска белорусской и российской продукцией. Это подразумевает, что и оформление таможенных процедур также осуществляется по украинскому законодательству.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что, по словам Анпилогова, новый режим породил сразу несколько проблем для провозглашенных республик. Так, с одной стороны, бюрократизация влияет на скорость доставки гуманитарной помощи.

"Гуманитарка тормозится весьма серьезно. У нас уже есть партии, которые ждут по две и по три недели, это небольшие партии, которые приходится подвязывать к более крупным", - продолжает эксперт.

Другой аспект - зависимость жителей Новороссии от Украины и ее экономической ситуации.

"Безусловно, поскольку ДНР и ЛНР не отказались от хождения гривны, они вкусили всех экономических проблем Украины, и это, конечно, влияет на положение людей. Буханка хлеба стоит сейчас 7-9 гривен. Это высоко. Сравнимо со стоимостью на материковой Украине. Но это дешевле, чем в России. Дешевизна продуктов питания - это пока то, что хоть как-то спасает людей. Но вот ситуация с лекарствами и средствами гигиены уже катастрофическая. Большинство из товаров ведь покупалось за валюту. Рост цен почти в три раза. Рост идет и по топливу. И это тоже сказывается на ситуации. Люди просто теряют мобильность", - продолжает Анпилогов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ситуация могла бы измениться, если бы Донбасс вышел из зоны гривны, и напомним, в конце прошлого месяца глава ДНР Александр Захарченко даже объявил, что Новороссия вот-вот выйдет из зоны гривны и войдет в рублевую зону. Однако пока дальше заявления дело не пошло. Впрочем, в некоторых магазинах Донецка уже появляются рублевые ценники (на фото выше).

Донецк, Донецкая Народная Республика, ДНР|Фото: Накануне.RU

Донецк, Донецкая Народная Республика, ДНР|Фото: Накануне.RU

Донецк, Донецкая Народная Республика, ДНР|Фото: Накануне.RU

Между тем, пока в Донбассе покупают украинское, солдаты Нацгвардии, по словам Анпилогова, еще и умудряются зарабатывать на поставках продуктов в Новороссию.

"У меня есть информация, что одним из источников заработка солдат ВСУ на блокопстах и Нацгвардии является как раз продажа разовых или месячных пропусков в так называемую зону АТО. Люди-то все равно ездят. Хотя Украина, конечно, пытается осуществлять полную блокаду территории ЛНР и ДНР", - говорит Анпилогов.

Российский политик Дарья Митина также отметила, что граница с недавнего времени действительно закрыта де-факто, и коммерческие грузы из России вряд ли попадают в Донбасс. Однако, по ее словам, проблема, в первую очередь, состоит в том, что таким образом Россия пытается исключить возможность торговать гуманитарной помощью в продуктовых магазинах и аптеках. С этой же целью, по ее словам, усилен и надзор за проходом гуманитарной помощи от частных лиц. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Проблема тут в том, что Россия достаточно сурово теперь следит, чтобы гуманитарка не уходила на реализацию. Уже несколько уголовных дел было из-за этого", - говорит Митина.

Впрочем, торговля гуманитарной помощью не всегда связана с коррупцией. В отсутствие нормальной экономики и достаточной денежной массы людям приходится искать средства к существованию. Но несмотря ни на что у руководства республик и у России позиции, судя по всему, достаточно жесткие: гуманитарные грузы нельзя отдавать на реализацию.

"Когда есть гуманитарная блокада, продуктовая блокада, и все это приводит к голодным смертям, то надо идти, конечно, в сторону либерализации порядков на границе, а не к ужесточению их. С другой стороны, и бесконтрольного перевоза грузов тоже нельзя допускать", - делает вывод Дарья Митина.

Есть также мнение, что даже если бы Россия открыла настежь границы для всех хватких бизнесменов из соседних регионов, российский бизнес вряд ли бы конкурировал за право поставлять продукты и лекарства в магазины Донбасса, считает представитель движения "Новороссия" в Ростове-на-Дону Алексей Зотьев.

"Работать бизнесу там просто невозможно, хотя бы потому, что правоохранители еще не сформировались до конца. Элементарно нет инкассации. Я, если честно, даже не знаю, как работает местная система торговли, а тем более не понимаю, как можно торговать с Новороссией из России, если она еще не признана нами. На каком основании вести торговые отношения. С кем? Как вести внешнеэкономическую деятельность?" - задается вопросом Зотьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС