19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганское УФАС: Цена на хлеб в области возросла из-за погони розничных продавцов за прибылью

Специалисты курганского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проанализировали повышение цен на хлеб и муку в области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС, при повышении закупочных цен на пшеницу от восьми до 50% в июле текущего года по сравнению с апрелем, отпускные цены на муку пшеничную увеличились на 15-53%. В то же время цены на хлеб первого сорта увеличились на 20,5%. Значительное повышение цен произошло на хлеб ржано-пшеничный и "Дарницкий" – на 33,3%.

"Курганская область сельскохозяйственная, поэтому в сельских районах используется хлеб собственной выпечки, а проблема роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия касается большей частью городского населения, особенно пенсионеров и других незащищенных слоев населения, – сказали Накануне.RU в УФАС. – Однако в действиях хозяйствующих субъектов признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено, так как не установлены факты наличия доминирующего положения, совместного доминирования на указанных рынках".

Антимонопольщики сделали вывод, что повышение цен на хлеб явилось следствием работы розничных продавцов "в погоне за прибылью", и все они при этом (более одной тыс. торговых точек хлеба) не подпадают под контроль УФАС. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС