18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Вину за гибель российских детей в разбившемся "Ту" хотят переложить на мертвеца

В культурном центре швейцарского города Бюлах накануне завершилось судебное следствие по делу восьми топ-менеджеров компании Skyguide, халатность которых привела к столкновению Ту-154М "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing DHL 1 июля 2002 года и гибели 71 человека. Никто из подсудимых своей вины не признал, пишет "КоммерсантЪ".

Перед началом судебного заседания родственники погибших решили напомнить участникам процесса о трагедии, произошедшей в небе над Боденским озером. У входа в культурный центр Владимир Савчук, Рим Суфиянов и Зульфат Хаматов установили стенд с фотографиями всех 49 погибших в катастрофе детей (они летели на отдых в Испанию) и развернули небольшие транспаранты "Skyguide виноват в смерти наших детей и родителей" и "Смерть наших детей – позор для Швейцарии".
Между тем судебное следствие по этому делу уже закончено. Председательствующий на процессе Райнер Холер заслушал семерых обвиняемых (один отказался давать показания без объяснения причин) и независимого австрийского эксперта, расследовавшего причины катастрофы. Ни один из служащих Skyguide не признал себя виновным, и только двое из них сочли необходимым выразить сочувствие жертвам катастрофы, которая, как следует из обвинительного заключения, произошла из-за разгильдяйства и безответственности, царивших в цюрихском центре Skyguide. 
Отчетливо проявилась и стратегия защиты: все обвиняемые, включая диспетчера, отдыхавшего в момент столкновения, пытаются переложить ответственность на дежурного диспетчера Петера Нильсена, убитого 24 февраля 2004 года Виталием Калоевым, который потерял в катастрофе всю семью.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС