Бизнес выступил против сбора данных об аудитории онлайн-кинотеатров
Минцифры хочет расширить перечень данных, передаваемых бизнесом в Mediascope.
Предложение встретило жёсткий отпор со стороны крупнейших IT- и медиакомпаний. Планы ведомства обязать онлайн-кинотеатры и соцсети использовать для учёта аудитории постоянные идентификаторы вместо временных и передавать детальные данные о просмотре вызвали серьёзную озабоченность в отрасли.
Такие объединения, как Ассоциация больших данных ("Яндекс", VK, "Сбер", МТС и др.), РСПП и "Отечественный софт", в своих отзывах указали на существенные риски. Основная претензия — требование внедрять стороннее программное обеспечение от Mediascope. Это, по их мнению, создаст технологическую зависимость, повысит уязвимость данных пользователей и потребует масштабных и дорогостоящих переделок IT-инфраструктуры.
В Минцифры утверждают, что данные передаются обезличенными и безопасны. Однако бизнес опасается, что нововведение может негативно повлиять на безопасность сервисов, сообщает Forbes.
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершены
Трамп угрожает ввести пошлины в 100% на всю канадскую продукцию
На переговорах в Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
В СК требуют привлечь к ответственности судью, оправдавшую избивших депутата мигрантов
Число лидеров списка "Единой России" на выборах в Госдуму пока не определено
После новой аварии на котельной в Кушве возбуждено дело. О нем доложат Бастрыкину
В Белом доме оценили первый день трехсторонних переговоров по Украине
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"