Китайцы начали выдавать свои товары за южнокорейские, чтобы ввезти их в США
Южная Корея столкнулась с участившимися попытками выдать за корейский экспорт товары, произведенные в других странах. В первую очередь речь идет о Китае, который пытается таким образом обойти заградительные ввозные пошлины США, передает Reuters со ссылкой на таможенное агентство Южной Кореи.
Так, в первом квартале 2025 года было обнаружено таких товаров почти на $21 млн, 97% от них составили поставки в США.
"Во время первого президентства Трампа наблюдался рост числа попыток скрытого экспорта, и мы ожидаем, что аналогичная тенденция сохранится", — сказал Ли Кван У, директор по расследованиям корейской таможни.
Ранее стало известно, что Пекин пригрозил ввести контрсанкции в отношении стран, которые хотят заключить с США договоры с условием взаимного смягчения ввозных тарифов. В Министерстве коммерции КНР считают, что в таких условиях сотрудничать с США – "все равно что просить у тигра его шкуру".
Известно, что администрация Трампа уже включает в предварительные переговоры условие о запрете транзита китайских товаров и запрет на размещение китайских производств на своих территориях.
Отчет: В автопроме наступил структурный кризис
Богатых россиян призвали платить налоги в бедных регионах РФ
Санкции Вашингтона нанесли бизнесу США больший ущерб, чем российские контрсанкции
Россия и Украина урегулировали 90% спорных вопросов
Минобороны РФ опровергло сообщения СБУ об уничтожении подлодки России
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"