Минприроды Кубани назвало незначительным ущерб популяции птиц после ЧП с танкерами
Ущерб, нанесенный популяции птиц в результате ЧП с танкерами у Керченского пролива, оценивается как незначительный, сообщает Минприроды Кубани. Более точные выводы можно будет сделать в 2026 году.
"По мнению орнитологов, популяция этих видов птиц, которые ежегодно зимуют на территории края, составляет около 300 тыс. особей", - говорится в заявлении заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края Андрея Колоскова, опубликованном в Telegram-канале оперштаба региона.
По словам специалистов, численность будет восстановлена за счет других птиц этой же популяции путем естественного воспроизводства.
По данным на 10 января, почти 5,8 тысяч птиц пострадали от разлива мазута в Черном море после крушения танкеров. Пернатых нашли спасатели и волонтеры в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края. Волонтеры сразу передают птиц в центры, где их отмывают от нефтепродуктов, лечат и отправляют на реабилитацию. Оттуда их выпускают в дикую природу уже через неделю.
Ранее сообщалось, что в рыбе из Черного и Азовского морей не нашли загрязнений. Ее проверил Россельхознадзор.
Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян полагает, что разлив мазута в Черном море – самая серьезная экологическая катастрофа в России с начала XXI века. По его мнению, трагедии можно было избежать: как минимум, не стоило использовать суда, которые должны были быть списаны по непригодности еще 20 лет назад.
Новосибирские медики пожаловались на низкие зарплаты
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН
Песков заявил, что за конфискацию замороженных активов РФ ответят и люди, и страны
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
Полина Лурье ожидает, что Верховный суд признает сделку купли-продажи квартиры Долиной законной
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"