Пассажиры обвинили "Азимут" в умышленном поджоге SSJ100 в Анталье ради страховки
Шесть пассажиров загоревшегося в Турции лайнера SSJ100 российской авиакомпании "Азимут" подали иск против пилотов. Об этом сообщил телеканал OdaTV.
Россияне обвиняют летчиков в умышленной аварии якобы с целью получить компенсацию от страховой компании. Они сделали такой вывод, исходя из того, что страховка самолета истекала через семь-восемь дней, а сам страховой полис на момент пожара не был продлен, пишет RT.
OdaTV утверждает, что за полтора месяца до аварии в аэропорту Антальи самолету "угрожал пожар". Однако лайнер продолжили эксплуатировать.
Ранее авиакомпания "Азимут" подвела итоги предварительного служебного расследования жесткой посадки SSJ100 в аэропорту Антальи. Во время приземления произошел непрогнозируемый сдвиг ветра, что и стало причиной жесткой посадки.
В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в "Ростех") называли возможной причиной возгорания сильный удар самолета о полосу при посадке из-за, опять же, "неблагоприятных погодных условий", тогда как отказов систем зафиксировано не было.
По версии же источника Mash в Межгосударственном авиационном комитете, предварительная причина происшествия – конструктивные особенности самолета: стойки шасси могли пробить топливные баки из-за жесткой посадки. Шасси Superjet рассчитаны на перегруз 3,75g — если больше, то такой сценарий вероятнее всего.
В Челябинске отменили проведение праздничного салюта в честь Дня Победы
Салют в Екатеринбурге все-таки состоится
Ветер в Екатеринбурге валит деревья, остановки и светофоры
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Парад Победы прошел на Красной площади Москвы
У 14 самолетов SSJ-100 выявили недостатки фюзеляжа
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"