24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мать свердловского пехотинца, погибшего в зоне СВО, лишь спустя год получила орденскую выплату

Совместная работа СМИ и депутата Госдумы от Свердловской области Максима Иванова поставила точку в непростой истории жительницы Белоярского городского округа. Еще в марте женщина потеряла сына в ходе спецоперации, однако выплату за присужденный ему орден Мужества смогла получить только сегодня утром.

Напомним, речь идет о 20-летнем морском пехотинце Артеме Уразаеве из села Колюткино. Под Киевом 21 марта 2022 года он погиб, закрыв собой командира, за что был посмертно награжден орденом Мужества. Несмотря на то, что к ордену он был представлен сразу же, похоронить парня удалось только 12 апреля, сам орден доставили не с телом, как полагается, а в мае. Документы к ордену и вовсе пришли только в сентябре.

Выплата семье погибшего, получившего соответствующую награду, приравнивается к пяти его окладам или почти 1 млн рублей в случае Артема. Однако мать покойного солдата почти год кормили "завтраками", пообещав выплатить деньги через полгода после смерти сына, а позже и вовсе сообщив, что денег на орденские выплаты в бюджете нет.

"После публикации мы с женщиной созвонились, уточнил у нее подробности этой возмутительной истории. Оперативно подготовил запрос в адрес главного военного прокурора. И вот сегодня утром она звонит и сообщает: "выплата пришла, спасибо", - написал депутат в своих соцсетях.

Он также поблагодарил журналистов за освещение подобных тем.




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2023 14:36 Мск Депутат опроверг, что мать погибшего свердловского пехотинца получила не всю выплату за орден Мужества

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС