20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Нижневартовска отчиталась перед депутатами о содержании автодорог

Социальные сети жителей Нижневартовска довольно длительное время пестрили сообщениями от горожан о некачественной уборке снега с дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов, множество обращений поступило и в Думу Нижневартовска.

Ответственным лицом по зимнему содержанию муниципальных автомобильных дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов города Нижневартовска является Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска. Работы по зимнему содержанию осуществляются как собственными силами этого городского учреждения, так и по заключенным им контрактам с подрядными организациями. Общая протяженность дорог и внутриквартальных проездов, в том числе бесхозяйных составляет 236,5 км, из них силами учреждения содержится 111,8 км, подрядными организациями – 124,7 км.

уборка снега, снегоуборочная техника(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

«На предприятиях имеется круглосуточная диспетчерская служба, обеспеченная стационарными и мобильными средствами связи. Дежурство инженерно-технических работников организовано в две смены. Дорожные бригады укомплектованы полностью, режим работы – в две смены. В случае снегопада продолжительность рабочей смены увеличивается. Для уборки снега также привлекается дополнительная снегоуборочная техника», - пояснил депутатам Владимир Сушков, и. о. заместителя главы города, директора департамента ЖКХ.

По словам Владимира Сушкова, в настоящее время коммунальные службы работают в усиленном режиме одновременно в разных частях города. На очистку снега с территории Нижневартовска выходит более 100 машин (общее количество дорожной техники для уборки снега с улично-дорожной сети города, внутриквартальных проездов и дворов составляет 182 единицы).

Депутаты думы Нижневартовска(2023)|Фото: пресс-служба думы Нижневартовска

На специальный полигон за зимний сезон с октября 2022 года по настоящее время вывезли более 1 миллиона кубических метров снега (1 122 289 м3). Это примерно 56 тысяч машин.

Для сравнения: объем вывезенного снега за аналогичный зимний период 2021 - 2022 составляет 1 021 060 м3, что на 100 тысяч м3 меньше, чем в текущем году. Правда, в пересчете на «машины снега» эта сумма выглядит не такой внушительной – всего на 948 груженых машин больше, чем в 2022 году.

дума нижневартовска(2023)|Фото: пресс-служба думы Нижневартовска

«С целью недопущения аварийных ситуаций для устранения зимней скользкости проводятся мероприятия по обработке противогололедными материалами проезжей части и тротуаров автомобильных дорог города. Для обработки проезжей части применяется песко-соляная смесь, для обработки тротуаров – песок», - сообщил депутатам думы Нижневартовска Владимир Сушков.

В минувшие выходные погода принесла сюрпризы, было на редкость тепло и во многих частях города образовались огромные лужи. Депутатов, естественно, волновал вопрос, - смогут ли городские службы вовремя справиться с этой проблемой.

дума нижневартовска(2023)|Фото: пресс-служба думы Нижневартовска

«Сейчас выполняется подготовка канализационных стоков к паводковому периоду. Сотрудники во время дежурных осмотров улично-дорожной сети оценивают ситуацию и в случае необходимости будут направлять технику на ликвидацию скопления сточных вод. Общая протяженность ливневой канализации на улично-дорожной сети города Нижневартовска составляет около 72 километров. Перед паводковым периодом уже приступили к очистке открытой ливневой канализации, очистке льда из водопропускных лотков, труб для обеспечения отвода талых вод, очистке смотровых колодцев ливневой канализации», - пояснил Владимир Сушков.

дума нижневартовска, джек(2023)|Фото: пресс-служба думы Нижневартовска

Депутат Владимир Джек напомнил, что в предыдущие годы в бюджете города были заложены средства на содержание и вывоз снега с городских бесхозных дорог. В бюджете 2023 года этих средств не предусмотрено. «Считаю целесообразным поручить департаменту финансов предусмотреть изменения в бюджете на 2024 год средства на эти цели» - сказал депутат.

Еще одна проблема Нижневартовска – несанкционированное складирование снега. Депутаты направили в администрацию города запрос о предоставлении информации относительно принятых мер по недопущению вывоза снега на несанкционированные места размещения.

«Управлением муниципального контроля администрации города разработан план мероприятий по пресечению несанкционированного сброса снега в неустановленных местах, согласно которому специалистами управления ежедневно проводятся осмотры городской территории, в том числе при участии сотрудников полиции», - пояснил Владимир Сушков, исполняющий обязанности заместителя главы города, директора департамента ЖКХ.

Всего же за эту зиму проведено 87 обследований территорий, где довольно часто незаконно сбрасывают снег (поселок Энтузиастов, улица Карьерная, улица Северная в районе дома 67, улица Маршала Жукова в районе дома 57). В УМВД России по городу Нижневартовску направлено двадцать два письма об оказании содействия в установлении лиц, осуществляющих несанкционированный сброс снега и привлечению этих правонарушителей к ответственности. Пятнадцать водителей транспортных средств были привлечены к административной ответственности за сброс снежных масс в неприспособленных к складированию местах.

«В этом году ситуация в корне поменялась. В ходе наших проверок выяснилось - почти половина снега, вывозимого Управлением по дорожному хозяйству и благоустройству, а также некоторых муниципальных предприятий, попросту не доезжала до полигона. Эта практика пресечена, все виновные лица поснесли дисциплинарные наказания», - сообщил Николай Лукаш, заместитель главы Нижневартовска.

сатинов, дума нижневартовска(2023)|Фото: пресс-служба думы Нижневартовска

«Хотел обратить внимание на то, как вы красиво научились отчитываться. Давайте жителей спросим - довольны нижневартовцы вывозом снега или нет. Мы с вами и без опроса знаем, что недовольны. Нам нужен ответ на простой вопрос: Что вам мешает, чтобы в городе было чисто? Я ответа на вопрос сегодня не услышал. Проблемы нужно быстрое вскрывать и решать, а вы нам про бумажки и запросы докладываете. Ваша работа должна быть нацелена на результат. Если жители недовольны, то результата нет», - резюмировал председатель Думы Алексей Сатинов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС