20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Мишустин отметил в числе перспективных проектов строительство межвузовского кампуса в Челябинске

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил проекты строительства межвузовских кампусов в числе перспективных направлений развития науки и высшего образования в стране. В Челябинске уже началось строительство объекта. Губернатор региона Алексей Текслер считает, что реализация проекта придаст импульс развитию не только системы высшего образования, но и экономике области.

Выступая с отчетом о работе Правительства РФ перед депутатами Госдумы Михаил Мишустин подчеркнул, что 25 университетских кампусов мирового уровня станут центрами притяжения талантливой молодежи. "Мы уже начали создание восьми – в Томске, в Москве, в Новосибирске, в Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге, в Челябинске, в Уфе, в Калининграде. Отобрали еще девять проектов — в Архангельске, Великом Новгороде, Иванове, Перми, Самаре, Тюмени, Хабаровске, Южно-Сахалинске, а также на территории федерального проекта "Сириус". Всё для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты. В том числе — иностранные", - отметил он.

Строительство кампуса осуществляется в рамках поручения президента РФ. Челябинск участвовал в первом отборе и стал победителем. На площадке уже начались строительные работы. Кампус станет целым студенческим городом. Его площадь составит более 120 тыс. кв. м. Будут созданы объекты для проживания, учебно-научный комплекс, многофункциональный комплекс с конференц-залами и другие пространства. В рамках первого этапа запланировано строительство двух общежитий. Они будут запущены в марте 2024 года. Все остальные объекты должны сдать в 2025 году.

Алексей Текслер назвал этот проект прорывным, отметив, что он даст импульс развитию не только системы высшего образования, но и экономике региона.

"Для региона – это прорывной проект, конечно, в научно-образовательной сфере. Но кроме этого он позитивно скажется в целом и на экономике, и на социальной сфере, послужит продвижению области и закреплению в регионе молодых ученых, специалистов, - добавил он. - Важно, чтобы кадры, которые выпускают наши вузы, были готовы к самым серьезным задачам, которые стоят сегодня перед промышленностью. Необходимо задействовать весь научно-образовательные возможности, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создавать новые, не имеющие аналогов в мире, способы производства и технологии", - подчеркнул он.

Проект межвузовского кампуса в Челябинске(2023)|Фото: Накануне.RU

В кампусе будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину. Основными участниками проекта стали ЮУрГУ и ЧелГУ, также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ. В октябре правительство Челябинской области и ВТБ Инфраструктурный холдинг заключили концессионное соглашение о реализации проекта. Учебный процесс в кампусе планируется начать в 2026 году.

Напомним, что в феврале строительную площадку посетил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он провел совещание по вопросу реализации строительства образовательного комплекса. "Это должно придать импульс развитию системы высшего образования в регионе. Мы рассматриваем кампус как серьезный инфраструктурный проект, но главное здесь не стройка, не интерьер и не экстерьер. Главное – это реальные изменения, которые последуют в университетах", – отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС