25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Семьи погибших в СВО бывших сотрудников ОВД получат жилищные льготы

Семьи бывших сотрудников органов внутренних дел (ОВД), погибших в ходе СВО, получат право на единовременную выплату для приобретения или строительства жилья. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму рабочей группой по вопросам СВО.

В пояснительной записке отмечается, что, согласно действующему законодательству, сотрудники ОВД со стажем работы не менее 10 лет имеют право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Однако, как выяснилось, в случае гибели поступившего на военную службу гражданина, ранее уволенного со службы, но сохранившего право на получение этой выплаты, члены его семьи лишаются права на получение жилищной выплаты. Случай их гибели в ходе СВО не учитывается как дающий основание их близким на жилищную выплату.

Эта несправедливость была выявлена в ходе анализа обращений членов семей погибших военнослужащих и добровольцев из числа пенсионеров ОВД, которые добровольно поступили в ряды ВС РФ для участия в СВО.

"Семьи погибших ребят лишаются положенной жилищной выплаты. Мы эту несправедливость исправляем", - написал в своем телеграм-канале вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

На днях рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект, расширяющий положение закона о кредитных каникулах на всех созаемщиков участника СВО. До сих пор этой льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы. Согласно проекту, это смогут сделать все созаемщики, включая родителей и усыновителей. Также уточнен порядок списания кредитных обязательств участника СВО в случае его гибели или получения тяжелой инвалидности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС