25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

GT: Британия готова совершить зло против всей планеты, поставив Киеву снаряды с обедненным ураном

Китайское издание Global Times заявило, что Британия должна быть решительно осуждена за поставки украинскому режиму снарядов с обедненным ураном. Об этом говорится в редакционной статье издания.

Снаряды с обедненным ураном известны как "грязные бомбы", и это давнее пятно на послужном списке НАТО. Хотя обедненный уран не классифицируется как ядерное оружие, это также не обычное оружие. Содержащийся в нем уран-238 обладает радиоактивными свойствами. Во время войны в Персидском заливе и войны в Ираке американские военные использовали большое количество обедненного урана. В 1999 году НАТО сбросило 15 тонн обедненного урана при бомбардировках Югославии.

Обедненный уран продолжает причинять вред даже сегодня, оказывая долгосрочные разрушительные воздействия на человека и окружающую среду. В Ираке резко возросли показатели выкидышей, врожденных дефектов, лейкемии и рака, в Сербии заболеваемость раком также значительно возросла. Даже многие солдаты США и НАТО, участвовавшие в войне, страдали от сопутствующих заболеваний. Использование обедненного урана является в высшей степени аморальным актом, подчеркивает редакция.

"Когда речь заходит об их собственных интересах, международные правила и мораль - это инструменты и оружие, используемые для того, чтобы требовать выполнять их от других и нападать на них", - говорится в статье.

Характерно, что в прошлом году Генеральная Ассамблея ООН одобрила индонезийский проект резолюции, в котором выражалась обеспокоенность по поводу рисков для здоровья и воздействия обедненного урана на окружающую среду и содержался призыв к осторожному подходу при его использованию. Так вот 5 стран проголосовали "против", и это были США, Великобритания, Франция, Израиль и Либерия. Несмотря на абсолютное меньшинство, они препятствовали существенному запрету и ограничениям на использование обедненного урана.

"Тот факт, что Британия поставляет "грязные бомбы" в это время, является актом очень злонамеренным по своей природе. Украина является одной из важнейших стран-производителей и экспортеров зерновых и масличных культур в мире. Нельзя игнорировать потенциальные опасности и загрязнение окружающей среды, вызываемые обедненным ураном... Мы призываем ООН официально обсудить этот вопрос и выразить четкое несогласие и осуждение Соединенному Королевству. Международному сообществу необходимо усилить свое моральное осуждение такого поведения, которое является вопросом не геополитики, а элементарной человечности и морали", - заключает редакция.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что при поставке на Украину вооружений с ядерным компонентом Россия будет вынуждена реагировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС