19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Число военных кафедр в медвузах России может увеличиться в четыре раза

С 2024 года Министерство здравоохранения России намерен вчетверо увеличить число военных учебных центров (военных кафедр) в медицинских вузах — с 4 до 17.

В них будут обучать студентов по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса. Депутат Яна Лантратова (СРЗП) указала на потребность возрождать военные кафедры в гражданских медвузах "в условиях складывающейся военно-политической обстановки". За это высказались 79% медиков, следует из опроса мобильного приложения "Справочник врача".

По данным Минздрава РФ, в настоящее время в четырех подведомственных Министерству здравоохранения вузах — Сеченовском университете, МГМСУ имени Евдокимова, Ростовском государственном медуниверситете, Тихоокеанском государственном медуниверситете — функционируют военные учебные центры (ВУЦ). 

Обучать офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям с 2024 года "показали готовность" 13 подведомственных вузов. Вопрос, подчеркнули в медицинском ведомстве, прорабатывается совместно с Минобороны РФ, сообщает "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС