16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске учредителю компании "Речелстрой" предъявили обвинение в мошенничестве

В Челябинске учредителю компании "Речелстрой" Андрею Пязоку и бывшему генеральному директору компании Сергею Вегельману предъявлено обвинение в мошенничестве.

"Сегодня Пязоку и Вегельману предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество)", - сообщили дольщики в группе "Инициативная группа Чурилово Лейк Сити".

Напомним, в июле 2021 года Пязок и Вегельман были признаны виновными в привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве. Суд приговорил Пязока к 2 годам в колонии-поселении, а Вегельмана к 1,5 годам в колонии-поселении. Обвиняемые в 2014-2017 гг. направили более 617 млн руб. средств дольщиков на цели, не связанные со строительством жилых домов. В связи с этим они не смогли достроить дома в микрорайоне "Чурилово Lake City" и передать квартиры дольщикам. Потерпевшими по делу признаны более 1,5 тыс. человек.

В феврале Челябинский областной суд отменил приговор в отношении Пязока и Вегельмана. Дело было направлено прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом.

В сентябре прошлого года стало известно, что СК возобновил предварительное следствие по уголовному делу.

Пязок был задержан 12 декабря 2017 года, через месяц после того, как дольщикам "Речелстроя" позвонил президент России Владимир Путин. Однако в июне 2018 г. его отпустили под залог в 4 млн руб. Отмечалось, что Пязок признал свою вину в совершенных преступлениях, сотрудничает со следствием и изобличает иных соучастников преступления.

В ноябре 2019 года дольщики рассказали в суде, почему приняли решение стать участниками долевого строительства. По словам дольщиков, их привлекла масштабная реклама микрорайона "Чурилово Lake City", а владельцем "Речелстрой" являлся депутат от "Единой России", поэтому они доверились компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС