18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Садовые товарищества Екатеринбурга задолжали полмиллиона за вывоз ТКО

Около 200 садовых товариществ Екатеринбурга задолжали ЕМУП "Спецавтобаза" более полумиллиона рублей за вывоз ТКО. Как Накануне.RU сообщили в компании, горожане намеренно уклоняются от оплаты, из-за чего впоследствии приходится ликвидировать незаконные свалки.

Согласно последним данным, такая свалка была недавно ликвидирована между СНТ "Дружба" и "Лесок" недалеко от Екатеринбурга. Регоператор также вывез несколько тонн мусора с территории недалеко от СНТ в Березовском и Алапаевске. При этом, зачастую, проблемы можно было бы избежать, если бы во всех СНТ было организовано место для сбора отходов.

Контейнерные площадки в СНТ(2022)|Фото: ЕМУП "Спецавтобаза"

На сегодняшний день 1 тыс. 56 СНТ в Восточном округе Свердловской области имеют договор с региональным оператором по обращению с ТКО, но только 80% из них организовали у себя контейнерные площадки. Среди них СНТ "Надежда" в Екатеринбурге - после установки площадки для баков этой весной, мусор вывозится согласно графику. При этом около 200 товариществ уклоняются от оплаты. Например, за СНТ Екатеринбурга "Визовец 7/3", "Змеиная горка", "Сад им. Старых большевиков" и "Чусовское" числится долг более чем в полмиллиона рублей.

"В последние годы люди стали чаще строить новые дома в садовых товариществах и жить там круглый год. Статус СНТ остается прежним, а риски переполнения контейнерных площадок и роста числа должников за оплату вывоза мусора увеличиваются", - рассказал директор ЕМУП "Спецавтобаза" Наталья Зубова.

Она также отметила, что вечно уклоняться от уплаты не получится. Поскольку вывоз мусора относится к обязательным коммунальным платежам, его неуплата в конечном итоге приведет к взысканию задолженности через суд. После обязательно придется организовать и площадку для сбора отходов.

Контейнерные площадки в СНТ(2022)|Фото: ЕМУП "Спецавтобаза"

"Садовое товарищество должно самостоятельно подобрать территорию для контейнерной площадки и сообщить нам о своем решении. После мы обследуем территорию СНТ, обращаем внимание на подъездные пути, разворотную площадку, наличие надземных коммуникаций. Все хорошо — значит, принимаем площадку на обслуживание. Но если понимаем, что есть препятствия для проезда мусоровоза и сбора отходов, то предлагаем организовать помешковый сбор отходов на въезде в это СНТ", - пояснил заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП "Спецавтобаза" Сергей Тесля.

Напомним, что сжигание отходов на садовых и дачных участках запрещено: огонь может стать причиной пожара, а едкий дым негативно воздействует на здоровье человека и окружающую среду.

Региональный оператор предусматривает перерасчет за услугу, если человек временно переезжает из квартиры на дачу, однако перерасчет возможен только по месту прописки в многоквартирном доме. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию с подтверждающими документами (справка от председателя о сезонном проживании в СНТ и т.д.) или написать об этом на почту sab@sab-ekb.ru.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС