20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области площадь посевной в этом году вырастет почти до 2 млн гектаров

В Челябинской области яровыми культурами засеяли 405 тысячах гектаров, что составляет практически четверть запланированной к посеву площади. Среди лидеров Агаповский и Верхнеуральский района, где засеяли уже больше чем по 40 тысяч гектаров. Губернатор Алексей Текслер в рамках рабочей поездки в Верхнеуральский район посетил сельскохозяйственное предприятие "Хлебинка", которое занимается растениеводством и животноводством, передает корреспондент Накануне.RU.

"В регионе активно идет посевная кампания. Это всегда ответственный период. Мы засеваем в области почти два миллиона гектаров, это на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Ранее средний ежегодный прирост составлял 15 тысяч гектаров. Наша задача – максимально поддержать сельхозпредприятия организационно, финансово, доступом к инвестиционным и льготным кредитам. И мы эту поддержку, безусловно, обеспечим", - отметил Алексей Текслер.

На предприятии "Хлебинка" применяют новые технологии прямого посева, что обеспечивает большее производство с меньшими материальными и трудовыми затратами. Это позволило расширить ассортимент выращиваемой продукции – зерновых и масличных культур, улучшить их сортовые и товарные качества, а также снизить себестоимость продукции в среднем на 30%. Также на заводе занимаются производство "сильных семян" по технологии Фадеева. Его производительность составляет 10 тонн семян в час. Использование этих семян позволяет уменьшить посевную норму, обеспечить точный высев, получить дружные выровненные всходы, равномерное развитие растений, одновременное созревание и повышение урожайности минимум на 20%. Кроме того, ежегодно предприятие выделяет порядка 100 миллионов рублей на приобретение и модернизацию техники.

Алексей Текслер(2022)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Верхнеуральском районе сельскохозяйственной деятельностью занимаются десять предприятий, 85 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), и восемь предприятий, относящихся к категории прочие. В этом году в муниципалитете планируют засеять 140,5 тыс. гектаров, что на 1,6 тыс. гектара больше показателей 2021 года. В частности, будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры на площади 85,6 тыс. гектаров, масличные культуры 40,9 тыс. гектаров, кормовые культуры 13,9 тыс. гектаров, картофель и овощи на площади 159 гектаров.

"На 16 мая по оперативной информации посеяно яровых культур 47,4 тыс. гектаров (39% от плана), яровых зерновых и зернобобовых 20,1 тыс. га (26% от плана), масличные культуры 25,5 тыс. га (62% от плана), однолетних трав 1,9 тыс. га (69% от плана)", - рассказали в пресс-службе администрации района.

По словам главы района Сергея Айбулатова, верхнеуральские аграрии традиционно начинают посевную одними из первых, особенно в территориях, относящихся к степной зоне, чтобы использовать раннюю весеннюю влагу, накопившуюся в почве. Хозяйства применяют минимальную и нулевую технологии почвообработки, которые также позволяют бороться с ветровой эрозией почвы.

В целом в регионе ежедневно засевается 46 тысяч гектаров. Зерновыми и зернобобовыми культурами в регионе засеяно 220 тыс. гектаров — 16%, масличными культурами — 153 тыс. га — это 46% от плановой площади. Кстати, площадь посева масличных в 2022 году снова расширяется — до 333 тысяч гектаров (в 2021 году было засеяно 310 тыс. га, осенью намолочено около 200 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, рапса, льна). Также в Челябинской области увеличена площадь под посадку картофеля и посев овощей открытого грунта. Посадка картофеля уже выполнена на 33 процента, посев овощей — на 40%.

"В зиму мы ушли с низкими запасами влаги в почве. На сегодняшний день недостаток влаги компенсируется начавшимися дождями. На посевную рассчитываем выйти с хорошим агрофоном. Качественная организация работ, размещение посевов в оптимальные сроки даст нам возможность значительно увеличить сбор урожая по отношению к 2021 году", - ранее заявил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Добиться высокого темпа посевной кампании удалось также благодаря модернизации технического парка агропромышленного комплекса. "За последние годы произошло заметное обновление посевной и уборочной техники, все больше тракторов оборудуются системами точного земледелия, которые позволяют экономить топливо и семена за счет корректировки траектории движения посевного комплекса по полю на основе данных со спутника. Модернизация машинно-тракторного парка в Челябинской области проводится с ежегодной государственной поддержкой. В 2022 году на компенсацию части затрат при покупке сельхозтехники направлено 313 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

Алексей Текслер(2022)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В целом на поддержку региональной отрасли АПК в этом году будет направлено 2,7 млрд рублей. В частности, господдержка в отрасли растениеводства из областного и федерального бюджетов вырастет на 272 млн. рублей и составит 985 млн рублей.

Напомним, в Челябинской области в этом году увеличат посевную площадь на 50 тысяч гектаров, она составит 1 млн 970 тыс. га, в том числе яровой сев составит 1 млн 798 тыс. га. Этого удалось добиться за счет вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель. В результате в регионе планируется собрать 1,83 млн тонн зерна, что на 40% больше прошлогоднего результата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС