20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мировые цены на зерно достигли исторических максимумов

Цены на зерно в мире рекордно возросли, пишет Reuters. Причиной нового скачка цен стал запрет Индии - одного из крупнейших экспортеров пшеницы - на экспорт своего зерна из-за аномальной жары.

Подорожание продовольствия пугает Запад. Генсек ООН Антонио Гутерриш призвал вернуть калийные удобрения из России и Белоруссии на мировые рынки, а также разблокировать украинские порты для вывоза зерна.

На днях власти Канады заявили, что готовы оказать помощь в вывозе украинского зерна, предоставив свои корабли. Такие же заявления делают и другие политики. В портах Украины сейчас заблокированы около 4,5 млн тонн зерна, сообщили в ООН в начале мая.

Чтобы угодить Западу, Владимир Зеленский в одном из своих последних видеообращений призвал мир поставлять своему режиму оружие для ускорения разблокирования портов и вывоза зерна из страны. Некоторые эксперты на Украине не боятся говорить о том, что в нынешних условиях зерно ни в коем случае нельзя вывозить. Но Зеленский "ради спасения рейтинга Байдена" идет на очередное преступление против своего народа, провоцируя возможный голод в стране в случае затягивания боевых действий.

По неподтвержденным данным некоторых украинских телеграм-каналов, "западные партнеры" не погнушались вывезти зерно 30-летней давности из Госрезерва Украины.

В России в этом году ожидают хорошего урожая, но коррективы может внести погода.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2022 03:42 Мск Стало известно о планах США снять санкции с Белоруссии в обмен на транзит зерна
Ранее 20.05.2022 00:19 Мск Абрамченко: Россия сможет экспортировать зерно в нужных объемах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС