16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре произошла вспышка африканской чумы свиней

Очаг вируса африканской чумы в Нягани, зафиксированный городским ветеринарным центром в одном личных подсобных хозяйств, не опасен для людей, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

В связи с обнаружением очага заболевания приняты исчерпывающие меры, направленные на его ликвидацию, отмечают в ветеринарной службе Югры. Определены границы эпизоотического очага и угрожаемой зоны, в которую вошли семь крестьянско-фермерских хозяйств. Проводятся дезинфекция и изъятие свиней.

"Специалисты ветеринарного центра оперативно отреагировали на заявление фермера, взяли пробы и направили их в лабораторию. Работа по ликвидации очага и недопущению распространения вируса уже начата, в соответствии с правилами разработан алгоритм действий. В первую очередь это организация ограждения территории, на которой обнаружен вирус", - сказал глава Нягани Иван Ямашев.

Африканская чума свиней поражает только домашних свиней и диких кабанов, но не представляет угрозы для человека и других видов сельскохозяйственных животных. При возникновении заболевания все свиньи и произведенная животноводческая продукция подлежат изъятию и уничтожению в установленном порядке. Владельцы животных будут предупреждены об этом в письменном виде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС