20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жительница Екатеринбурга судилась из-за дровяного камина в многоэтажке

Жительница Екатеринбурга пыталась получить компенсацию из-за дровяного камина в многоквартирном доме. Однако суд отказал.

Как сообщили Накануне.RU в Свердловском областном суде, еще в 2014 году Юлия приобрела в ипотеку необычную квартиру на улице Ясной в уральской столице. Особенностью жилья был дровяной камин, который самостоятельно установили бывшие собственники. При покупке женщине были переданы документы, подтверждающие законность перепланировки. Однако среди них не было согласия собственников жилых и нежилых помещений дома.

В результате в 2017 году товарищество собственников недвижимости данного дома обратилось в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском: обязать Юлию демонтировать камин с каминной трубой и вернуть целостность плиты межэтажного перекрытия на уровне 17-18 этажей. Суд этот иск удовлетворил.

Юлия нарушения устранила, но через четыре года решила взыскать убытки с бывших собственников жилья и пошла в суд. Речь шла о почти 680 тысячах рублей – именно столько, по мнению владелицы, квартира потеряла в стоимости из-за отсутствия камина. Ее бывшие хозяева в суде пояснили, что при сделке Юлия была в курсе отсутствия согласия других собственников на перепланировку, а камин можно было использовать с электротопкой.

В итоге суд отказал женщине – в связи с пропуском срока исковой давности. Кроме этого, судья пришел к выводу, что еще до заключения договора купли-продажи она должна была проверить пакет документов на квартиру.

Решение было обжаловано, но безуспешно. Свердловский областной суд оставил его без изменений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС