20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

СМИ: второй глава района в Иркутской области отправлен в отставку за преференции сыну

В Иркутской области Балаганский районный суд прекратил полномочия мэра района Михаила Кибанова из-за "конфликта интересов".

Согласно прокурорской проверке, глава района трудоустроил в администрацию муниципалитета своего сына. Летом прокуроры попытались добиться отставки Кибанова через районную думу, однако депутаты отказались удовлетворить их представление.

Сын мэра был трудоустроен в отдел ГО и ЧС на должность, не требующую проведения конкурсных процедур. Он работал на ней с ноября 2021 года до конца июня 2022 года, когда и была проведена проверка.

Кибанов возглавил Балаганский район по итогам досрочных выборов в 2016 году, а в 2021 году был переизбран на новый срок. Оба раза он выдвигался от "Единой России" и сейчас возглавляет ее районное отделение.

Сам Михаил Кибанов сообщил, что намерен обжаловать решение суда, так как "с приговором не согласен". По данным источника "Коммерсанта", мэр не исключает возможности вернуться на свой пост через досрочные выборы.

Аналогичный случай случился в Иркутской области два месяца назад: в сентябре на выборах главы Катангского района победил единоросс Сергей Чонский, который ранее был отправлен в отставку из-за похожего конфликта интересов. Областная прокуратура добивалась его увольнения с 2020 года, когда обнаружилось, что сын мэра участвовал в поставках нефти в населенные пункты района для отопления объектов социальной сферы. Однако представление надзорного ведомства не было удовлетворено сначала районной думой, а впоследствии — районным и областным судами. В 2022 году облсуд пересмотрел это дело после соответствующего решения кассационной инстанции.

Досрочное прекращение полномочий не помешало Чонскому принять участие в следующих выборах главы района, которые он выиграл.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС