25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

СМИ: Преференции для авиакомпаний с "Суперджетами" предлагают отменить

На авиационном рынке обсуждают инициативу авиакомпании "Икар" (ранее Pegas Fly) об отмене преференций для эксплуатантов "Суперджетов" при получении субсидий за региональные перевозки. В "Икаре" считают, что "Суперджеты" из-за санкций стали крайне востребованы на трансграничных рейсах, почти все они сейчас там и эксплуатируются, тогда как внутри страны могут быть задействованы иностранные самолеты, на которых нельзя вылететь за границы России (иначе их тут же отнимут).

Также перевозчик считает, что и субсидии, выделяемые государством на развитие региональных маршрутов, надо проиндексировать на 30% минимум, а авиакомпаниям разрешить поднять тарифы на субсидируемых направлениях.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта о предложениях "Икара" знают, сейчас в АЭВТ прорабатывают финансовые обоснования, которые могли бы быть предложены правительству (и Минфину в частности).

По данным "Коммерсанта", в 2023 году из бюджета выделят 9 млрд руб. на полеты по 308 направлениям в обход Москвы. Субсидии на перелеты из европейской части РФ на Дальний Восток и в Калининград составят еще 12,4 млрд руб. Если на рейсы по одному направлению будут претендовать два и более перевозчика, то приоритет отдадут тому, кто эксплуатирует российские самолеты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС