25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Историк: Земельная реформа Александра II предопределила крах Российской Империи

Реформаторскую политику Александра II сложно оценить позитивно, об этом заявил Накануне.RU историк Евгений Спицын, комментируя открытие памятника императору в Челябинске. По его словам, "освобождение" крестьян на деле означало статус временно обязанных, а аграрная реформа стала одним из важнейших факторов революции.

"Его называют царем-освободителем, считается, что он отменил крепостное право, но по факту аграрная реформа превратилась в свою противоположность, поскольку в ходе этой реформы помещичьи землевладения остались нетронутыми, более того, крестьян перевели в положение временно обязанных. Под выкупом земли был установлен выкуп их феодальных повинностей, а эта выкупная операция растянулась вплоть до первой русской революции, и только под напором мощных аграрных движений 1902-1905 годов Николай II был вынужден 3 ноября 1905 года издать соответствующий документ, который отменял все выкупные платежи за землю с 1 января 1907 года", - отметил Евгений Спицын.

Но, по самым скромным оценкам, с момента начала этой выкупной операции до ее окончания крестьяне за свои же надельные земли, которые они обрабатывали, заплатили не меньше 770 млн рублей, рассказал историк. И в ходе этой реформы крестьянские наделы существенно сократились, особенно в тех южных регионах страны, где производство зерна, технических культур приносило хорошие прибыли.

"Поэтому, с одной стороны, правительство вынуждено было проводить новую аграрную реформу, известную как "столыпинская". А, с другой стороны, именно земельная реформа Александра II, по сути дела, и предопределила крах Российской Империи и самой династии Романовых, поскольку население России на 85% было крестьянским, и нерешенность земельного вопроса была головной болью на протяжении всех этих пяти десятков лет", - добавил эксперт.

Как считает Евгений Спицын, неслучайно Ленин подчеркивал, что гвоздем и первой русской революции, и последующих революций был именно аграрный вопрос.

"Нам представляют Александра II как царя-реформатора, а на самом деле он загнал проблему вглубь, по сути дела, провел половинчатые реформы, которые потом и аукнулись в 1905 и 1917 годах", - заключил историк.

Константин Малофееев(2022)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что Александр II погиб в результате террористического акта, организованного тайной революционной организацией "Народная воля".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.01.2022 11:55 Мск Памятник Александру II открыли в Челябинске
Ранее 18.01.2022 15:27 Мск В Челябинске памятник Александру II на "Алом поле" откроют на следующей неделе
Ранее 28.10.2021 13:32 Мск В Челябинске памятник Александру II на "Алом поле" установили с нарушениями
Ранее 10.06.2021 09:30 Мск Памятник Александру II появится в "Алом поле" в Челябинске по воле жителей, - мэр
Ранее 25.05.2021 17:17 Мск Вы против, но памятник будет! В Челябинске в сквере на Алом поле увековечат Александра II
Ранее 28.01.2021 17:52 Мск Челябинцы не смогли договориться об установке памятника Александру II. Судьбу монумента решит опрос горожан
Ранее 25.01.2021 14:50 Мск Инициаторы объяснили идею установки памятника Александру II
Ранее 25.01.2021 13:12 Мск В Челябинске пройдут общественные обсуждения по вопросу установки памятника Александру II

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС