19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Моор: Тюменская экономика восстановилась в 2021 году после кризиса

В 2021 году удалось восстановить тюменскую экономику после вызванного пандемией COVID-19 мощного мирового экономического спада, вновь поставив ее на рельсы развития. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на своей первой в 2022 году большой пресс-конференции.

Индекс промышленного производства в Тюменской области стабильно растет, сообщил губернатор. В 2021 году этот показатель составил 104,2% к уровню 2020 года. Важно, что промышленный рост в основном обеспечен развитием обрабатывающих производств. Еще одна очень значимая новость от главы региона: Тюменской области удалось подтвердить полученный в 2017 году, задолго до пандемии, наивысший уровень кредитного рейтинга по национальной шкале – прогноз "Стабильный".

"Региональная экономика в целом эффективно работает, значит, предприятия производят отчисления в бюджет. А налоги – это наша возможность исполнять социальные обязательства, заниматься строительством, вкладывать средства в дальнейшее развитие Тюменской области", – подчеркнул Александр Моор.

В 2021 году в регионе введены в эксплуатацию около 30 социальных объектов, в том числе 6 школ, 9 детских садов, 3 спортивных объекта, 7 объектов здравоохранения, 2 объекта культуры и другие. В течение ближайших пяти лет планируется построить как минимум 25 детсадов и 45 новых школ, из которых 24 – на замену деревянных в сельской местности.

Тюмень вновь возглавила рейтинг лучших дорог России, рассказал губернатор. В нормативное состояние приведено 72% автомагистралей региона, а в Тюменской агломерации – более 80%. Эти показатели – выше средних по стране. В 2021 году в регионе перевыполнен план по вводу жилья и на 28% больше, чем в 2020 году, расселено аварийного жилищного фонда.

Второе место Тюменской области в рейтинге качества жизни в России, который федеральное Агентство стратегических инициатив впервые сформировало по поручению главы государства Владимира Путина, – народная оценка, отметил Александр Моор. "Главная ценность этого рейтинга в том, что он в большей степени основан на мнении самих жителей региона", – сообщил он.

Отвечая на вопросы о борьбе с пандемией COVID-19, губернатор вновь высказал свою четкую и недвусмысленную позицию: единственный эффективный способ защититься от массовых инфекций – вакцинация, ничего другого человечество пока не придумало.

По оценкам целого ряда федеральных и региональных экспертов, очень заметную роль на пресс-конференции губернатора сыграли представители муниципальных средств массовой информации. На их прямые и конкретные вопросы Александр Моор дал такие же ответы.

В частности, представитель газеты "Ярковские известия" Василий Колчанов поинтересовался перспективами развития в Тюменской области сельского и аграрного туризма. Нужно, чтобы в этот процесс очень активно включились сами селяне, в первую очередь – предприниматели, ответил губернатор.

"Ярковский район находится на оживленной автотрассе Тюмень – Тобольск. Надеюсь, после пандемии поток туристов будет только расти. Придумывайте, креативьте, создавайте интересные туристические продукты с сельским уклоном. Жители городов уже мало что знают о деревне и с большим интересом будут заезжать в глубинку. Уверен, что при грамотном подходе можно очень красиво показать местный колорит, природу, кухню, историю и традиции", – обратился к сельским жителям Александр Моор.

Редактор интернет-ресурса "Новости Юргинского района" Татьяна Геогенова рассказала, что в муниципалитете очень многое сделано для модернизации первичного звена здравоохранения, и от имени земляков попросила главу региона помочь с установкой в местной больнице лифта для транспортировки тяжелых больных. "Конечно, помогу! Ничего сложного здесь не вижу", – ответил глава региона.

В пресс-конференции Александра Моора приняли участие 58 журналистов из 51 федерального, регионального и муниципального средства массовой информации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС