19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава СКР узнал об екатеринбургском пенсионере, которому застройщик не дает выращивать помидоры

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о принятых мерах по восстановлению нарушенных прав пенсионера из Екатеринбурга.

Ранее сообщалось, что пожилой мужчина много лет судится из-за того, что при возведении новостройки у его дома в одной из комнат его квартиры ухудшилось естественное освещение. Из-за этого ему стало сложно выращивать помидоры.

Как сообщили Накануне.RU в СКР, региональными следственными органами были возбуждены уголовные дела, в том числе по факту злоупотребления полномочиями чиновниками "Управления государственной экспертизы". Однако в ходе расследования связи между действиями экспертов, давшими положительное заключение по проектной документации, и постройкой дома установлено не было.

Кроме этого, было возбуждено дело по статье "Халатность", но прокуратурой Свердловской области это решение было отменено. По результатам дальнейшей проверки возбудили дело по статье "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта", которое также было отменено прокуратурой, а заместителем прокурора области материал проверки был изъят и передан в региональную службу судебных приставов.

Прокурор(2023)|Фото: Накануне.RU

Ситуацию прокомментировали в СКР по Свердловской области. Как сообщили Накануне.RU в ведомстве, была проведена строительно-техническая экспертиза, показавшая, что коэффициент естественной освещенности в одной из комнат пенсионера снизился из-за изменения застройщиком ряда конструктивных решений при строительстве.

"По результатам расследования уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях экспертов, давших положительное заключение о строительстве жилого дома. Поскольку нормы освещенности, соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам, рассчитывались на основании документации, предоставленной компанией-застройщиком", - пояснили в областном Следственном комитете.

Там отметили, что СКР принимались решения о возбуждении дел для проверки законности действий застройщика и сотрудников администрации Екатеринбурга, ответственных за выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также не исполнивших решение суда по восстановлению нарушенных прав пенсионера. Но все они были отменены надзирающим прокурором.

"Таким образом, СКР по Свердловской области, в рамках представленных законом полномочий, предпринимались все возможные меры для устранения нарушенных прав, в том числе путем осуществления личного приема гражданина руководством следственного управления", - заключили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС