20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале зимой продолжают гореть торфяники. Гринпис предложил властям помощь

Очаги тления торфа накануне были обнаружены сотрудниками российского Гринпис и екатеринбургской волонтерской группой "Добровольцы быстрого реагирования". Позднее результаты обследования показали, что минувшей осенью полностью потушить очаги не удалось, а игнорирование ситуации сегодня может привести к новым пожарам уже ранней весной следующего года.

Горящие торфяники у Екатеринбурга(2021)|Фото: Софья Косачёва / Гринпис

"Ситуация сложная, но не безнадежная, - говорит руководитель противопожарного отдела российского отделения Гринпис Григорий Куксин. - Если отслеживать состояние всех очагов и подготовиться зимой - проложить дороги к этим очагам, создать условия для накопления воды, то эти торфяные пожары ещё можно потушить ранней весной".

В адрес главы региона Евгения Куйвашева от Гринписа поступило предложение о помощи в борьбе с торфяными пожарами, на которое власти спустя время согласились. Сейчас Гринпис направил результаты обследований и конкретные предложения по тушению оставшихся очагов лесопожарным службам Свердловской области.

Горящие торфяники у Екатеринбурга(2021)|Фото: Софья Косачёва / ГринписГорящие торфяники у Екатеринбурга(2021)|Фото: Софья Косачёва / Гринпис

Помимо этого, в декабре запланирована встреча региональных властей с экологами для обсуждения необходимых мер для предотвращения новых торфяных пожаров.

Напомним, что торфяник на юге Екатеринбурга тлел с середины октября. 25 октября в ГУ МЧС по Свердловской области заявили, что тление ликвидировано. В ликвидации последствий торфяного пожара в уральской столице были задействованы более 270 человек и 110 единиц спецтехники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.12.2021 09:47 Мск Декабрьский торфяной пожар в Свердловской области начнут тушить в ближайшее время

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС