19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область внедряет полезные онлайн-сервисы в сфере строительства

В Тюменской области есть множество востребованных онлайн-сервисов в сфере строительства, в частности государственных, сообщает департамент информатизации Тюменской области.

Во-первых, это раздел "Строительство" на портале услуг Тюменской области. Здесь можно, минуя долгие процедуры сбора и подписи бумажных документом, оформить услугу и получить результат в электронном виде, будь то получение сведений из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, направление уведомлений о начале, окончании строительства, выдача заключения о соответствии построенного объекта и другие.

На градостроительном портале Тюменской области доступны схема территориального планирования, генеральные планы муниципальных образований, карта градостроительного зонирования по Тюменской области.

В зависимости от типа, вида и особенностей строительного проекта сервис "Калькулятор процедур строительства" подскажет, какие административные процедуры необходимо выполнить с указанием сроков, уполномоченных органов власти, информационных ресурсов, которыми можно воспользоваться. Такой сервис будет полезен как компаниям-застройщикам, так и физическим лицам, планирующим строительство.

Также в калькуляторе размещена общая информация об организациях, оказывающих те или иные услуги. После расчета можно перейти на официальные сайты органов и организаций, которые будут указаны в итоговом списке. Результат расчета можно скачать и сохранить в удобном формате. Воспользоваться калькулятором можно без авторизации.

Кроме того, не так давно одно из цифровых решений тюменской компании в сфере строительства было отобрано в каталог "Карты инновационных решений" – открытой системы для поиска программных продуктов от российских создателей. Платформа "Цифровая стройка" компании "Анлим-Софт" помогает управлять жизненным циклом здания. Она объединяет всех участников процесса в едином информационном поле, структурирует и хранит историю работ над объектом и документацией. Система подсказывает, какие действия необходимо совершить, чтобы закончить строительство не только фактически, но и на бумаге. Это сокращает количество правок, снижает себестоимость объекта на 5-10% и гарантирует соблюдение сроков сдачи.

Сейчас платформа находится на стадии MVP*. В ближайшем будущем к проекту можно будет подключать дома, районы и города. Таким образом сформируется единое поле, в котором все, кто работает над обликом города, смогут синхронизировать свои действия онлайн.

Напомним, что цели и задачи по работе с информационными системами, а также gj порталу услуг Тюменской области отражены в региональном проекте "Цифровое государственное управление", реализующегося в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Главным исполнителем программы выступает департамент информатизации Тюменской области.

*MVP – продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями.

Источник:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС