20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Черногории задержали Тельмана Исмаилова. Генпрокуратура скоро начнет готовить документы на экстрадицию

В Черногории накануне задержали двоих российских бизнесменов - бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова и бывшего же главу Росалкогольрегулирования, который в прошлом был бенефициаром банка "Объединенный финансовый капитал" (ОФК) Игоря Чуяна.

Исмаилова разыскивают с 2017 года по обвинению в двойном убийстве, он объявлен в международный розыск. По версии следствия, в 2016 году Исмаилов через своего брата за $2 млн "заказал" владельца ТЦ "Строй-маркет" Владимира Савкина, с которым у него был финансовый конфликт. Киллер из пистолета застрелил во внедорожнике Toyota Land Cruiser Савкина и его товарища. Еще одно обвинение в адрес Исмаилова - похищение в 2004 году певца Авраама Руссо. По версии следствия, хозяин Черкизовского рынка требовал от Руссо отменить концерты, отказаться от услуг продюсера Иосифа Пригожина и подписать с ним договор о сотрудничестве. По этому делу осудили троих исполнителей, двое из которых уже вышли на свободу.

После отбытия из России, Исмаилов проживал в Будве, где вел небольшой бизнес. Летом черногорская полиция уже пыталась поймать его в ходе обысков в домах многочисленной родни Исмаилова, но не застала бизнесмена ни в одном из них. Нынешняя операция длилась несколько недель и завершилась успехом.

Задержанный двумя днями ранее Чуян обвиняется в выдаче ничем не обеспеченных кредитов почти на 30 млрд руб. подконтрольному ему же ООО "Статус-групп", одному из крупнейших на тот момент дистрибуторов алкогольной продукции. В Черногорию Чуян прилетел примерно месяц назад из Израиля якобы по фальшивому паспорту. Последние три года Игорь Чуян проживал в Израиле, а его внезапный отъезд с насиженного места был связан с якобы появившейся у него информацией о возможном задержании.

НЦБ Интерпола в России уже получило информацию о задержаниях. В ближайшее время она поступит в Генпрокуратуру, международно-правовой главк которой начнет готовить документы об экстрадиции обвиняемых, сообщает Коммерсант.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.02.2022 12:13 Мск Россия запретила въезд госсекретарю МВД Черногории после предоставления убежища Исмаилову
Ранее 17.11.2021 12:45 Мск Россия просит Черногорию отменить решение о предоставлении убежища Исмаилову
Ранее 24.10.2021 12:37 Мск Глава СКР поручил принять дополнительные меры по делу Исмаилова
Ранее 02.10.2021 15:43 Мск Тельмана Исмаилова оставили под арестом
Ранее 02.10.2021 13:09 Мск Задержанный бизнесмен Тельман Исмаилов просил политического убежища в Черногории

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.12.2017 09:53 Мск Тельману Исмаилову заочно предъявлено обвинение в убийстве
Ранее 11.11.2017 12:05 Мск Суд заочно арестовал Тельмана Исмаилова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС