26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белоярский полигон, где сжигались опасные медицинские отходы, могут временно закрыть

Мусорный полигон в Белоярском городском округе, который печально известен как место, где ООО "Энерго" сжигало опасные медицинские отходы, могут временно закрыть. Об этом сообщает Свердловское отделение РЭО, которое после обращений граждан обратилось в надзорные ведомства.

"После обращений Свердловского РЭО на полигоне провели проверки специалисты Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора и Белоярской межрайонной прокуратуры. В ходе которых выявлены факты размещения твердых коммунальных отходов за пределами рабочей карты полигона в кольцевом и дренажных каналах. Также установлены факты возгорания отходов", - сообщают в РЭО.

Полигон в Белоярском городском округе(2021)|Фото: Свердловское отделение РЭОПолигон в Белоярском городском округе(2021)|Фото: Свердловское отделение РЭО

В связи с этим к административной ответственности привлечены директора и юридические лица ООО "УМПО", которому принадлежит место размещения отходов, и ООО "Энерго", утилизирующее их. Также белоярской межрайонной прокуратурой в суд было направлено исковое заявление о запрете деятельности компаний "УМПО" и "Энерго" до устранения нарушений законодательства.

Напомним, что в сентябре в ходе проверки свердловская природоохранная прокуратура также обнаружила на полигоне автомобильные покрышки, ртутные лампы, розливы отработанного машинного масла и места тления отходов. В связи с этим директору "УМПО" вынесено представление.

Ситуация с мусорными полигонами остаётся непростой по всей стране. Как отмечает агентство Infox, поддержку у РЭО на строительство мусорных заводов треть регионов РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС