19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Частный бизнес нам поможет: власти Новосибирской области предлагают инвесторам поучаствовать в строительстве социально значимых объектов

Власти Новосибирской области планируют привлечь средства частных инвесторов на строительство ряда социально значимых объектов. Сегодня на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания региона был рассмотрен список проектов, на которых может быть применено концессионное соглашение.

Данный перечень представил министр экономического развития НСО Лев Решетников. Согласно докладу, концессионные соглашения могут использоваться для строительства спортивных объектов в городе (спорткомлексы в МЖК "Восточный", на Ключ-Камышенском плато, в Нижней Ельцовке, на Затулинке, в ЖК "Матрешкин двор", а также Региональный центр сноуборда) и области (физкультурно-оздоровительный центр в Черепаново). Важное место в списке занимают объекты, связанные с переработкой мусора (среди них межрайонный комплекс полигона мусоросортировочной линии в г. Куйбышеве, в Каргатском районе; комплексный районный полигон с мусоросортировочной линии в г. Тогучин).

Наибольшее внимание привлёк проект строительства областного онкоцентра вместимостью более чем на 600 мест. В настоящее время идёт работа по согласованию количества коек и структуры коечного фонда. "Сейчас идет согласование с федеральным онкологическим центром и Минздравом РФ. Ориентировочно в течение этого месяца планируется выйти на итоговое понимание наших потребностей", – отметил в своём выступлении замминистра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев.

В ходе обсуждения депутат Владимир Карпов поинтересовался, кто является инициатором перечня объектов — власть или инвесторы. Лев Решетников отметил, что перечень является предложением со стороны профильных министерств области для инвесторов, с тем, чтобы они смогли сформировать свою инициативу и представить в органы исполнительной власти.

Депутат Глеб Поповцев высказал предложение ближе к весне провести круглый стол, на котором могли бы быть представлены те проекты, которые проходят в стадии реализации на различных этапах именно по государственно-частному партнёрству. "Это будет информативно для жителей области, и мы таким образом покажем инвестиционную привлекательность в регионе в целом", - отметил он.

Важно, что заключение концессионных соглашений является желательным, но не обязательным условием для начала строительства указанных объектов. Кроме того, формат финансирования не скажется на характере их работы.

"Документ декларативный и обязательств по заключению соглашений, если объект попал в этот перечень, нет. Для жителей, в тот момент, когда они получают услугу, по большому счёту нет разницы, за чей счет построено — за бюджетные средства, государственно-частного партнёрства или концессионного соглашения. Мало того, перед тем как заключить соответствующее концессионное соглашение, министерство экономического развития обязано предложить альтернативный метод. Им может быть бюджетное финансирование с целью поиска наиболее эффективного расходования бюджетных средств" - подчеркнула зампред комитета Ирина Диденко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС