25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пять млн рублей выделил Фонд святой Екатерины на закупку современного хирургического оборудования для больниц столицы Среднего Урала

Областная детская клиническая больница и Центральная городская больница №23 получили новое оборудование для мониторинга и контроля внутричерепного давления у пациентов. Как сообщили Накануне.RU в Фонде святой Екатерины, пять миллионов на эту закупку выделили учредители Фонда.

В ОДКБ передали ICP-монитор немецкой фирмы Spiegelberg — узконаправленное оборудование облегчит работу нейрохирургов в постановке диагноза у маленьких пациентов в экстренных ситуациях. Этот аппарат позволяет измерять внутричерепное давление при внутримозговом кровоизлиянии, отеках головного мозга, черепно-мозговых травмах.

больница, хирургическое оборудование, медицина(2021)|Фото: фонд святой Екатерины

«Мы очень давно ждали этот аппарат. Он позволяет измерить текущее состояние маленького пациента и принять решение о необходимости хирургического вмешательства, например для снижения внутричерепного давления. Это поможет спасти жизнь ребенка. А после операции при помощи прибора мы в состоянии контролировать это давление», — говорит Всеволод Репин, врач-нейрохирург 3-го хирургического отделения ГАУ СО ОДКБ.

В центральную городскую больницу №23 передана партия датчиков, которые подключаются к аналогичному монитору для измерения внутричерепного давления и тоже позволяют диагностировать состояние пациента, поступившего в отделение. Поставки хватит на целый год работы. Отметим, что кроме жителей Екатеринбурга, больница принимает и пациентов из других городов Свердловской области.

хирургическое оборудование, медицина, больница(2021)|Фото: фонд святой Екатерины

«С изменением маршрутизации пациентов в нашу больницу увеличился поток людей, которым мы оказываем помощь. Датчики в моменте позволяют оценить состояние пациента в экстренной ситуации, например при инсульте, в коме, с нарушением сознания, с черепно-мозговой травмой, нарушениями и заболеваниями головного мозга. Они применяются в остром периоде, когда пациент к нам только поступает. Современные технологии хороши, но, к сожалению, они слишком дорогостоящие, чтобы поддерживать определенный уровень оказания неотложной помощи. Большая благодарность Фонду святой Екатерины за возможность продолжать лечение наших пациентов на высоком уровне», — считает Владислав Герасименко, заместитель главного врача отделения хирургии ЦГКБ №23.

хирургическое оборудование, медицина(2021)|Фото: фонд святой Екатерины

«Фонд святой Екатерины продолжает помогать медицинским учреждениям города и области, больницам, которые занимаются борьбой с пандемией. Тем не менее мы понимаем, что есть больницы, оказывающие плановую помощь и им необходимо наше внимание. И сегодня две больницы Екатеринбурга получили уникальное оборудование для мониторинга и контроля экстренных пациентов с проблемами внутричерепного давления», — заявил Александр Андреев, директор Фонда святой Екатерины.

александр андреев, фонд святой екатерины(2021)|Фото: фонд святой Екатерины

Стоит напомнить, что за полтора года учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский выделили на поддержку системы здравоохранения Свердловской области 1,8 млрд рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС