20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

СМИ: Дрон, управляемый искусственным интеллектом, впервые совершил убийство человека

СМИ со ссылкой на доклад ООН сообщают о первом (по крайней мере, первом зарегистрированном) случае атаки беспилотника на человека, в результате которой последний погиб. Дроном при этом никто не управлял – он находился в автономном режиме.

Речь идет об инциденте, произошедшем в марте 2020 года в Ливии. В докладе группы экспертов Совбеза ООН говорится, что "беспилотные летательные аппараты с летальными автономными системами вооружения" атаковали повстанцев без какого-либо участия человека-оператора.

Если приведенные в докладе данные окажутся правдивыми, это будет означать первый в истории человечества случай атаки роботов на людей.

"Убийца" родом из Турции: атаку вел дрон Kargu-2, который может управляться как людьми (с помощью бортовых камер), так и автономной системой с использованием искусственного интеллекта. Дрон является камикадзе: он подлетает достаточно близко к цели и взрывается. Сообщается, что повстанцы, никогда не сталкивавшиеся с подобной военной технологией, растерялись и не могли понять, как отступать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС