25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суду предъявили факты о связях корреспондента «Новой газеты» Короткова с боевиками

Петербургский районный суд Приморского района рассмотрел иск, связанный с опубликованными ФАН доказательствами связи корреспондента «Новой газеты» Дениса Короткова с террористами. Федеральное агентство новостей предоставило суду сведения, подтверждающие, что журналист сотрудничал с экс-участником ячейки ИГИЛ (запрещена на территории РФ) Шерзодом Хасановым. Представители издания отметили, что Коротков в одной из своих публикаций также рассказал, как получить личные данные о российских военных, и это могло подвергнуть российских граждан опасности.

Кроме того, в настоящее время Короткова на предмет сотрудничества с боевиками проверяют следственные органы. Однако проверки по таким тяжким статьям, как «Пособничество терроризму», ведутся долго и тщательно, поскольку наказание за подобное преступление может достигать пожизненного срока заключения под стражу.

18 мая в Приморском суде Санкт-Петербурга рассматривали гражданское дело, в то время как материалы о вероятном преступлении Короткова еще только изучаются Следственным комитетом. Федеральное агентство новостей ожидает решения СК, который может найти в действиях журналиста «Новой газеты» преступный умысел.

Поскольку на момент вынесения решения по исковому заявлению у судьи не было обвинительного приговора в отношении Короткова, отказать «Новой газете» в иске он не мог. Во вторник суд вынес вердикт, обязав ФАН опровергнуть публикации о журналисте Короткове и его деятельности. Решение вступит в силу спустя 30 дней после вынесения мотивировочной части, если его не обжалуют в вышестоящем суде. Юристы ФАН смогут оспорить приговор после того, как получат на руки мотивировочное решение суда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС