19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорт

В сквере спортивной славы Нижневартовска "зажглись" новые звёзды

Новые имена спортсменов-чемпионов и заслуженных тренеров Нижневартовска "зажглись" на звёздах сквера Спортивной славы. В 2020 г. сквер был реконструирован в рамках реализации национального проекта "Жильё и городская среда". Вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова на церемонии открытия отметила, что города стал первым в Югре, кто таким образом увековечивает подвиг спортсменов-земляков, сообщили Накануне.RU в мэрии.

Спортсмены Нижневартовска на чемпионатах и первенствах мира, Европы, России и окружных соревнованиях ежегодно завоевывают более 1,8 тыс. медалей различного достоинства. Для увековечивания памяти 19 лет назад к 30-летию города Нижневартовска была открыта Стелла "Звёзды Нижневартовского спорта" в виде золотого шара, на котором до 2012 г. были открыты 48 звёзд с именами ведущих спортсменов и тренеров, а также те, кто внёс существенный вклад в развитие физической культуры и спорта столицы Самотлора.

"Впервые за девять лет у нас появилась возможность вновь "зажечь" имена наших спортсменов. Мы сможем видеть имена наших земляков, которые показывают всему миру, что такое "нижневартовский характер"", - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

Сквер спортивной славы, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

По инициативе главы города Василия Тихонова и спортивной общественности на сквере установлены "Звёздные деревья", где со временем будут появляться новые имена нижневартовских спортсменов. В этом году сквер Спортивной славы включён в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 г. На новых звездах появились 18 имен вартовчан, чемпионов и заслуженных тренеров России. Среди них – российский тхэквондист, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Максим Храмцов.

"В детстве, прогуливаясь здесь с родителями, я говорил маме и отцу, что когда-нибудь тут будет и моя звезда. О том, что мое имя появится "на звезде", узнал буквально на днях, и был очень рад этому. Все мои родственники тоже очень рады за меня. Надеюсь, что такие звезды вдохновят и других детей, которые тоже будут стараться зажечь свою звезду", - рассказал Максим Храмцов.

Храмцов завоевал титул чемпиона мира и Европы по тхэквондо, стал победителем VII Всемирных военных игр и обладателем лицензии на участие в Олимпийских играх-2021 в весовой категории до 80 кг.

Для озеленения сквера представители общественности и неравнодушные жители города приобрели саженцы сибирской яблони, шаровидной ивы и жимолости. Одним из инициаторов озеленения стал президент местной общественной организации "Спорт без границ" Иван Башинский.

"Все спортивные учреждения, администрация и дума города, федерации разных видов спорта присоединились к озеленению сквера. Саженцы украсят новое место отдыха для вартовчан", - рассказал он.

Также Иван Башинский отметил, что в Нижневартовске реализуется одна из лучших практик в округе по доступности спорта для всех групп населения. Например, на новых звёздах в сквере появились имена чемпиона мира и Европы по легкой атлетике в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Малых и его тренера Александра Боровых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС